ЧЕНСЛЕР (Ченслор, Чанселлор) Ричард (CHANCELLOR R.)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ч
Гравюра Р. Купера с картины Ганса Гольбейна. 33 x 28. Собрание Томаса Росса

ЧЕНСЛЕР (Ченслор, Чанселлор) Ричард (CHANCELLOR R.), (?–10.11.1556), английский мореплаватель. В 1553 командовал одним из 3 кораблей экспедиции, отправленной английской торговой компанией на поиски Северо‑Восточного прохода в Китай и Индию, возглавляемой Х. Уиллоуби. Обогнул с севера Скандинавский и Кольский п‑ова и достиг устья р. Северная Двина. Был принят в Москве Иоанном IV. В марте 1554, получив грамоту на право свободной торговли с Московским государством, вернулся в Лондон, где была создана «Московская компания» (февраль 1553), снарядившая Ч. в новую экспедицию в Белое море. Таким образом были установлены дипломатические и торговые сношения между Англией и Россией. В июле 1556 вместе с русским послом О. Г. Непеей отбыл в Англию. Погиб во время шторма у берегов Шотландии, спасая русское посольство. Автор книги, в которой описал свои поездки в Россию.


Соч.: Книга о великом и могущественном царе России и князе Московском, о принадлежавших ему владениях, государственном строе и о товарах его страны // Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. — Л., 1938, Записки Чанселлора. — Архангельск, 1998.
Лит.: Державин В. Л. Северный Мурман в XVI–XVII вв. (к истории русско-европейских связей на Кольском полуострове). — М., 2006.


Ченслер на приеме у Ивана Грозного. С французской гравюры
Ченслер на приеме у Ивана Грозного.
С французской гравюры