"НОРВЕГИЯ"

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения
Карта наступления ГСК «Норвегия» летом 1941
Архив Д. Дулича

«НОРВЕГИЯ»:
1) Германская горная армия. Сформирована в декабре 1940 из воинских частей и соединений, оккупировавших Норвегию, для захвата Кольского п‑ова и Северной Карелии. Состав: 36‑й армейский корпус (командир — генерал-майор Фейге), горно-стрелковый корпус «Норвегия» (командир — генерал-полковник Э. Дитль) и 3‑й финский армейский корпус (командир — генерал-майор Сийласвуо). Общая численность 150 000 чел. (включая семь дивизий для обороны Норвегии). Штаб — в г. Рованиеми (Финляндия), но командование германскими и финскими войсками, в нарушение законов стратегии, было раздельным (две штаб-квартиры находились на расстоянии 1,5 тыс. км друг от друга). Начала наступление на Мурманском направлении 29.06.1941. Расформирована 18.12.1944, передана в состав XX‑й горной армии. Командующий — генерал-полковник Н. Фалькенхорст.
2) Германский горно-стрелковый корпус, воинское соединение Германской горной армии «Н.». Сформирован в декабре 1940. Состав: 2‑я и 3‑я германские горно-стрелковые дивизии, 388‑й пехотный полк, 14‑й пехотный полк и погранбатальон (финские). Командир — генерал-полковник Э. Дитль, затем генерал-лейтенант Ф. Шёрнер (1942–43), генерал Г. фон Хенгль (1943–44), генерал Ф. Йодль (с мая 1944). Корпус 22.06.1941 вступил в Петсамо (Печенга). 29.06. начал наступление на п‑ов Рыбачий и в направлении р. Титовка, насчитывая 27,5 тыс. человек, из них 15 тыс. в первом эшелоне. В октябре 1941, взамен 3‑й горно-стрелковой дивизии, убывшей на восточный фронт, в состав корпуса прибыла из Греции 6‑я горно-стрелковая дивизия. В ноябре 1941 передан на формирование XX‑й горной армии. Переименован 01.01.1942 в XIX‑й горно-стрелковый корпус в составе XX‑й горной армии.
3) Самокатно-разведывательная бригада 19‑го горно-стрелкового корпуса Вермахта. В ходе Петсамо‑Киркенесской операции 14‑й армии Карельского фронта вела оборонительные бои на высотах вдоль дороги, идущей от горы Большой Кариквайвишь на Луостари.
4) Добровольческий легион — воинское формирование из норвежцев, воевавших в ходе Второй мировой войны на стороне Третьего рейха.

А. Тучков

Германские лыжные роты готовятся выступить против партизан Из фондов Музея истории народного образования МГПУ
Германские лыжные роты готовятся выступить против партизан
Из фондов Музея истории народного образования МГПУ  
Война в Заполярье. Саперы и истребительно-противотанковые силы 3-й горной дивизии переправляются через р. Титовка Из фондов Музея истории народного образования МГПУ
Война в Заполярье. Саперы и истребительно-противотанковые силы 3-й горной дивизии переправляются через р. Титовка
Из фондов Музея истории народного образования МГПУ  
Война в Заполярье. Германские военачальники  наблюдают за ходом боя Из фондов Музея истории народного образования МГПУ
Война в Заполярье. Германские военачальники наблюдают за ходом боя
Из фондов Музея истории народного образования МГПУ  
Норвежские добровольцы в рядах Вермахта Из кн.: А. Штейнрих. — Горные стрелки. 6-я горная дивизия СС «Норд» 1940–1945
Норвежские добровольцы в рядах Вермахта
Из кн.: А. Штейнрих. — Горные стрелки. 6-я горная дивизия СС «Норд» 1940–1945  
Ветеран подразделения горных егерей во время посещения мемориального кладбища пос. Печенга. 2004 Из фондов Музея истории народного образования МГПУ
Ветеран подразделения горных егерей во время посещения мемориального кладбища пос. Печенга. 2004
Из фондов Музея истории народного образования МГПУ