КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЕКСИКОНОМ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск

Поиск по Лексикону КС*

*Осуществляется с помощью свободной системы полнотекстового поиска Sphinx.

  • По мере набора слова в поле поисковых запросов (находится справа вверху) Лексикон КС пытается угадать нужную Вам статью, выдавая выпадающий список заголовков статей (при этом поиск идет только по заголовкам статей). При клике по строке из выпадающего списка Вы автоматически перейдёте на данную статью.
  • Если же Вы введёте слово в поле поисковых запросов и нажмете кнопку «Найти», то Лексикон КС произведёт полнотекстовый поиск слова (включая текст статей). Вам будет показан список статей с контекстом, в котором встречается искомое слово.
  • Если поисковой запрос состоит из нескольких слов, то будут показаны статьи, в которых искомые слова встречаются в любом порядке. Чтобы найти совпадения введённых слов именно в том порядке, в котором Вы их указали, нужно обрамить поисковой запрос кавычками, например: "белое движение".
  • Поиск ищет точное совпадение, то есть поисковые запросы каскад, каскадом, каскаде выдадут разные результаты.
  • Поиск нечувствителен к регистру букв, то есть поисковые запросы партизанский, Партизанский и ПАРТИЗАНСКИЙ выдадут одинаковые результаты.
  • Поиск учитывает дефис (-) в запросах, то есть запрос цып наволок не выдаст результатов, потому что в тексте встречается только цып-наволок.
  • В результатах поиска сначала будут показаны статьи с найденным словом (словами) в заголовках, затем статьи с найденным словом (словами) в тексте.

Тезаурусы*

*По определению: систематизированный набор данных, знаний.

Словник

Представляет собой страницу с буквицами. При клике по буквице Лексикон выводит алфавитный список статей, начинающихся на изображенную букву.

Тематический указатель

Представляет список тематических групп, в которые сгруппированы статьи Лексикона КС.

  • Тематический указатель имеет двухуровневую иерархию ТЕМА > Подтема (например МОРСКОЙ ФЛОТ > Пассажирский, грузовой, ледокольный).
  • При клике по ТЕМЕ Лексикон выведет список Подтем и статей, входящих в данную ТЕМУ.
  • При клике по Подтеме Лексикон выведет список статей, входящих в данную Подтему.

Календарь

Представляет собой список хронологических групп.

  • Дни — при клике по любому из дней года Лексикон выведет список статей, относящихся к этому дню.
  • Годы — представляет собой раскрывающийся список годов с трехуровневой иерархией: ВЕК > Десятилетие > год (например XIX век > 1870-е > 1875), раскрывающийся при клике по синему треугольнику. При выборе определенного года Лексикон выведет список статей, относящихся к этому году.

Citation Index

Ссылки на данную статью

  • При клике по пункту меню «Ссылки на данную статью» Лексикон выводит список статей, ссылающихся на просматриваемую в данный момент статью.

Цветовые выделения в статьях

  • Наиболее важные даты выделены оранжевым цветом как остов.
  • Часть географических названий также выделяется цветом. Это дает возможность моментального соотнесения с географией Кольского Севера. Выделение же цветом места рождения — это еще одно подтверждение того факта, что нынешний Кольский Север есть сопряжение усилий множества людей со всей страны.

Дополнительно

Версия для печати

  • При клике по пункту меню «Версия для печати» выводится упрощенный вариант оформления статьи, подходящий для распечатывания на принтере.

Сохранение иллюстраций на жесткий диск

Для того, чтобы сохранить иллюстрации из статей на жесткий диск, нужно:

  1. кликнуть по требуемой иллюстрации в статье;
  2. когда иллюстрации откроется в большем размере, кликнуть правой кнопкой мыши по центру изображения и в выпадающем меню браузера выбрать строку «Сохранить изображение как» (название строки может быть другим в зависимости от Вашего браузера и операционной системы).

Максимальный размер изображений в Лексиконе КС — 1240x1240 точек (формат JPEG). При необходимости изображений в более высоком разрешении и лучшем качестве — пишите на e-mail: salut@dobrohot.org