ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (Иван Ильич Сергиев)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (Иван Ильич СЕРГИЕВ), (19.10.182920.12.1908), православный священнослужитель, всероссийский пастырь, святой Православной Российской Церкви (в 1964 прославлен в РПЦЗ, в 1990 — в РПЦ). Род. в с. Сура Пинежского уезда Архангельской губ. Окончил Архангельское приходское училище, Архангельскую Духовную семинарию, С.‑Петербургскую Духовную Академию. С 12.12.1855 священник Кронштадтского Андреевского собора, затем настоятель. Никогда не забывал своего «далекого Севера», стремился помочь в нуждах церкви, нищим и бедствующим. В 1891 выслал деньги (1098 руб. 29 коп.) на постройку храма для лопарей Масельгского погоста. В 1895 на средства И. К. была построена Алексиевская церковь в Раснаволоке. В том же году прислал 800 руб. на благоустройство Благовещенской церкви в Коле. На эти деньги расширили ограду, поставили сторожку, а в самом храме произвели окраску и золочение иконостаса. Всего, согласно приходо-расходной книге Кольского собора, от И. К. было получено 2300 руб. Родственники о. Иоанна до сего времени проживают в Коле.


Малкина Фаина Николаевна, праправнучка св. прав. Иоанна Кронштадского и Обнорская Ольга Васильевна, внучка протоиерея Владимира Обнорского. Апрель 2005. Кола. Фото А. Конюшанца. Архив ПЦД
Малкина Фаина Николаевна, праправнучка св. прав. Иоанна Кронштадского и Обнорская Ольга Васильевна, внучка протоиерея Владимира Обнорского. Апрель 2005. Кола.
Фото А. Конюшанца. Архив ПЦД