НИКОЛЬСКАЯ церковь в Романове-на-Мурмане

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Н
Второй по счету Мурманский Свято-Никольский храм. Освящен 19 декабря 1946 г.

НИКОЛЬСКАЯ церковь в Романов-на-Мурмане, (во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца), первая церковь в г. Романове‑на‑Мурмане (Мурманске). Построена в 1916 как временная, на период возведения в центре города Свято‑Никольского собора (построен не был). Деревянная, дощатая. Находилась в районе пересечения нынешних улиц Егорова и Самойловой. Первоначально предназначалась для флотской роты Кольской базы, затем перешла в ведение города. В одной связи с церковью была колокольня в виде продолговатого четырехугольника с пятью медными колоколами. Увенчивалась восьмиконечным крестом, и достигала высоты 21,5 м. Первый настоятель — протоиерей П. И. Воронов. В 1924 по постановлению Мурманского окрисполкома и «по ходатайству населения г. Мурманска» Н. ц. была закрыта. Впоследствии здание церкви использовалась как спортивный зал и общежитие грузчиков. Ныне не существует.
Вторая одноименная церковь в Мурманске открыта в марте 1946 на ул. Котовского (ныне ул. Зеленая). Переоборудована из жилого дома. В церкви были поставлены трехярусный иконостас, рядом — колокольня. Руководил строительством первый настоятель возрожденного храма митрофорный протоиерей Владимир Жохов. Освящена 19.12.1946. Таким образом в Мурманске впервые за два десятка лет начала служиться литургия в православном храме. В 1951-61 гг. настоятельствовал в церкви прт. Сергий Кузнецов. Здание снесено в середине 1980‑х гг. в связи со строительством Свято‑Никольского кафедрального собора.


Свято-Никольский храм, г. Мурманск, во времена когда в нем служил протоиерей Сергий Кузнецов. 1946 г. Предоставлено прт. Василием Вольским
Свято-Никольский храм, г. Мурманск, во времена когда в нем служил протоиерей Сергий Кузнецов. 1946 г.
Предоставлено прт. Василием Вольским  
Мурманский Свято-Никольский храм, внутреннее убранство. 1946 г.
Мурманский Свято-Никольский храм, внутреннее убранство. 1946 г. 
Мурманский Свято-Никольский храм, внутреннее убранство. 1946 г.
Мурманский Свято-Никольский храм, внутреннее убранство. 1946 г.