"БЕЛЛУНА" (Bellona)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Б
0157 НИКИТИН Александр
Архив С. Н. Дащинского

«БЕЛЛУНА» (Bellona), норвежское экологическое объединение. Создано в 1989 для сбора и систематизации информации по экологическим проблемам и вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Арктике и Северо‑Западном регионе России. Имеет представительство в Мурманске. Значительный резонанс вызвал доклад «Беллуны», опубликованный в Норвегии на 3 языках, основанный на российском материале «Источники радиоактивного загрязнения в Мурманской и Архангельской областях» (1994), «Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона» (1996). В феврале 1996 санкт-петебургскими правоохранительными органами арестован и обвинен в разглашении государственной тайны капитан 1 ранга запаса Александр Никитин — один из авторов доклада. Впоследствии был оправдан.


Лит.: Норвежское экологическое объединение «Беллуна» // Беллуна информация. 1995. № 1; Нилсен Т., Кудрик И. Никитин А. Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона // Доклад объединения «Беллуна». 1996. № 2.


0158 ХАУГЕ Фредерик. Генеральный директор норвежской экологической организации «Беллуна». Архив С. Н. Дащинского
0158 ХАУГЕ Фредерик. Генеральный директор норвежской экологической организации «Беллуна».
Архив С. Н. Дащинского  
Карта-схема районов потенциального радиоактивного загрязнения на КС Из доклада объединения «Беллуна» №2, 1996. Томас Нилсен, Игорь Кудрик, Александр Никитин
Карта-схема районов потенциального радиоактивного загрязнения на КС
Из доклада объединения «Беллуна» №2, 1996. Томас Нилсен, Игорь Кудрик, Александр Никитин