"ЖЕЛРЫБА"

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ж
Фактория «Желрыбы» в Гаврилово. 1920-е гг.

«ЖЕЛРЫБА», управление рыбо-звериными промыслами. Возникло как один из отделов правления Мурманской железной дороги после опубликования положения СТО «О колонизации Карело‑Мурманского края» (25.05.1923). Первоначально существовало как предприятие по добыче и обработке рыбы; с конца 1923 «Ж.» вместе с тем превратилось в особый коммерческий орган железной дороги по снабжению рабочих и служащих, занятых на железной дороге, продовольствием и предметами первой необходимости. Имело на линии Мурманской железной дороги свои районные отделения (в Мурманске, Кандалакше, Сороке, Мге). В ведении «Ж.» находились консервные заводы в Ленинграде, Кандалакше, Сороке, фильтровочная мастерская для рыбьего жира в Мурманске, коптильный завод в Сороке, бондарно-ремонтная мастерская в Мурманске, бондарно-клепочный завод (Медвежья Гора). Фактории «Ж.»: Мурманский берег (Восточная Лица, Териберка, Гаврилово, Золотая, Мурманск, Рында, Титовка), Тетринский берег (Тетрино), Кандалакшский берег (Умба, Кузомень), Карелия (Кандалакша, Сорока, Кереть и др.). Ликвидирована в соответствии с постановлением Экономического совета РСФСР о деятельности «Ж.» от 06.07.1929.


Лит.: Развитие рыбной промышленности Мурманской обл. 1920–1985: В 2 т. — Мурманск, 1986. Т. 1. С. 97, 254; Владимиров А. Акционерное общество «Желрыбы» // Рыбный Мурман. 1991. 4 октября.


Первый на Севере рыбоконсервный завод «Желрыбы». Кандалакша, 1925 г.
Первый на Севере рыбоконсервный завод «Желрыбы». Кандалакша, 1925 г. 
Первая гостиница «Желрыбы». 1924 г. Архив Киселева А. А.
Первая гостиница «Желрыбы». 1924 г.
Архив Киселева А. А.  
Поликлиника железнодорожников на улице Моряков (Челюскинцев). В 1933 г. это было второе каменное здание в городе Из кн.: Хабаров В. А. Магистраль
Поликлиника железнодорожников на улице Моряков (Челюскинцев). В 1933 г. это было второе каменное здание в городе
Из кн.: Хабаров В. А. Магистраль