"ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ"

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
З
Архив С. Н. Дащинского

«ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ», медаль, учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.12.1944. Этим же Указом утверждены Положение о медали и ее описание. Предназначена для награждения всех участников обороны Заполярья — военнослужащих Красной Армии, Военно‑Морского Флота и войск НКВД, а также лиц из гражданского населения, принимавших непосредственное участие в обороне не менее 6 месяцев; военнослужащих и вольнонаемных тех частей и соединений, которые участвовали в операциях с 20.09. по 01.11.1944, независимо от продолжительности пребывания в этих частях и содинениях. Автор эскиза медали — подполковник В. Алов; отдельные элементы в его первоначальном рисунке доработал художник А. Кузнецов. Медаль изготовлена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали погрудное изображение бойца в полушубке и шапке-ушанке с автоматом. Слева за фигурой бойца — очертания боевого корабля. В верхней части медали по обе стороны бойца — силуэты самолетов. В нижней части медали — изображения танков. По окружности медали надпись в рамке: «За оборону Советского Заполярья». Внизу рамки — лента с пятиконечной звездой на ней. На оборотной стороне медали надпись: «За нашу Советскую Родину». Над надписью изображение серпа и молота. Все надписи и изображения выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой голубого цвета шириной 24 мм. Посередине ленты зеленая полоска шириной 6 мм. Края ленты и зеленой полоски окаймлены узкими белыми полосками. В 1944–1945 этой награды были удостоены 330 709 чел., в том числе и труженики тыла — 23 790 жителей Мурманской обл. Награждение продолжалось и в послевоенные годы: например, к 50‑летию победы в Заполярье (1994).


Ист.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 05.12.1944 «Об учреждении медали „За оборону Советского Заполярья“ и о награждении этой медалью участников обороны Советского Заполярья».
Лит.: Ордена и медали СССР. — М., 1982; Дащинский С. Подвиг, вчеканенный в медаль // Комсомолец Заполярья. 1976. 7 декабря; Тарас Д. Боевые награды СССР и Германии Второй мировой войны. — М., 2005.