"КУРСК"

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

«КУРСК», К‑141, атомный подводный ракетный крейсер СФ проекта 949А. Основное предназначение — уничтожение авианосных ударных групп противника. Заложен 22.03.1990 на Севмашпредприятии (г. Северодвинск). Спущен на воду 16.05.1994. Водоизмещение надводное — 14 700 т, подводное — 23 860 т, длина — 155 м, ширина — 18,2 м, осадка — 9,2 м, скорость в подводном положении — 15 узлов, в надводном — 32 узла; мощность — 2 x 50000 л. с. Имел 10 отсеков. Корпус из маломагнитной стали. Глубина погружения — 600 м. Автономность плавания — 120 суток. Вооружение: 24 крылатые ракеты «Гранит»; четыре 533‑мм носовых торпедных аппарата, 2 крупнокалиберные глубинные бомбы. Экипаж 107 человек. Вошел в состав СФ 01.03.1995. Первый командир — капитан 1 ранга В. Н. Рожков. Экипаж удачно выполнял ответственные задания командования флота на разных широтах.
Во время учений СФ затонул на глубине 107 м в 80 милях от северного побережья Кольского п‑ова в координатах 69°40′ с. ш. 37°35′ в. д. 12.08.2000 в 21 ч. 30 мин. (взрыв на лодке произошел в 11 ч. 28 мин.). Погибли 118 чел., находившихся на борту, в том числе командир капитан 1 ранга Г. П. Лячин и старший на борту капитан 1 ранга начальник штаба 7‑й дивизии ПЛ СФ В. Г. Багрянцев. Было выдвинуто несколько версий гибели: столкновение с иностранной подводной лодкой; с миной военной поры; взорвалась не вышедшая их торпедного аппарата торпеда; взрыв водорода в вакуумной яме; террористический акт и ряд других. Правительственная комиссия, проводившая расследование обстоятельств гибели лодки, сообщила 15.02.2001, что на АПЛ «Курск» взорвалась торпеда в аппарате (мощность — около 100 кг тротила), в результате погибли все находившиеся в первом и втором отсеках. Затем последовала серия взрывов других торпед общей мощностью до 1000 кг тротила, в результате погибли все находившиеся в третьем и четвертом отсеках. Остальные могли продержаться не более 9 часов и умерли от удушья. Эта версия не сняла многие вопросы, в частности, не развеяла уверенность многих специалистов, что АПЛ была торпедирована новейшей американской торпедой МК‑48.
Трагедия в Баренцевом море вызвала во всем мире беспрецедентное соучастие и боль. Ведущие морские державы мира предложили свою помощь, как только стало известно, что на борту лодки могли остаться живые. Все попытки российских спасателей, в течение недели пытавшихся проникнуть на АПЛ, оказались тщетными. 21.08. норвежским водолазам удалось открыть крышку аварийного люка над 9 отсеком, но отсек оказался затоплен. В этот же день было официально объявлено, что все члены экипажа погибли. 23.08. был объявлен траур по всей стране.
В январе 2001 был утвержден план подъема атомохода. Операцию подъема разрабатывали российские и голландские специалисты (компания Mammoet). Летом 2001 были подняты на поверхность части первого отсека «Курска». В октябре 2001 лодка была поднята на поверхность и отбуксирована в плавучий док судоремонтного завода в пос. Росляково, где следователи и медэксперты провели осмотр уцелевших отсеков и идентификацию тел моряков. Удалось опознать 115 тел подводников. В апреле 2002 АПЛ была отбуксирована в снежногорский судоремонтный завод «Нерпа» для выгрузки ядерного топлива из реакторов и утилизации лодки.
В сентябре 2000 весь экипаж занесен навечно в списки личного состава дивизии ПЛ СФ. В Никольский храм в пос. Видяево Мурманской обл., где проживали моряки-подводники, переданы написанные по заказу Мурманской епархии 4 иконы, на которых изображены Спаситель, Божия Матерь Знамение Курская Коренная, святитель Николай и святой равноапостольный князь Владимир с ликами погибших моряков-подводников по периметру. Останки подводников похоронены на кладбищах их родных городов и поселков, 32 моряка покоятся на аллее Героев Серафимовского кладбища в Санкт‑Петербурге (мемориал открыт 12.08.2003). Часть рубки корабля как памятник установлена в Мурманске у храма Спас-на-Водах.


Лит.: Курушин М. Ю. Подводная лодка «Курск». Рождение. Жизнь. Версии гибели. Подробности. — М., 2000; «Курск» — поход в бессмертие… Хроника правды и подвига. — Мурманск (на титульном листе — Североморск), 2001; Черкашин Н. А. Унесенные бездной. Гибель «Курска»: Хроника. Версии. Судьбы. — М., 2001; Шигин В. В. Атомный подводный крейсер «Курск». Послесловие к трагедии. — М., 2002; Мормуль Н. Г. Запас плавучести: Документальная хроника. — Петрозаводск, 2003; Надводные корабли, суда и подводные лодки постройки завода № 402 — Северного машиностроительного предприятия (1942–2001): Справочник. — Архангельск, 2004. С. 159–162, 166; Кузнецов Б. А. «Она утонула...» Правда о «Курске», которую скрыл генпрокурор Устинов (записки адвоката). — М.: Де-Факто, 2005; Шигин В. В. Гибель «Курска». Неизвестные страницы трагедии. — М., 2015; Шигин В. Экипаж // Наш современник. 2001. № 8; Васильев С. Я. Черный август 2000‑го…(хроника трагических событий) // Площадь Первоучителей. № 7. (2008).


Фото Л. Федосеева
Фото Л. Федосеева  
Капитан-лейтенант Алексей Шевчук с сослуживцами в ракетной шахте
Капитан-лейтенант Алексей Шевчук с сослуживцами в ракетной шахте 
День памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Видяево Фото Л. Федосеева
День памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Видяево
Фото Л. Федосеева  
«Курск» — появление рубки при подъеме Из кн.: Мормуль Н. Г. — Запас плавучести: Документальная хроника
«Курск» — появление рубки при подъеме
Из кн.: Мормуль Н. Г. — Запас плавучести: Документальная хроника  
День памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Североморск Фото Л. Федосеева
День памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Североморск
Фото Л. Федосеева  
Североморск встречает останки подводников "Курска". 2001 Фото Л. Федосеева
Североморск встречает останки подводников "Курска". 2001
Фото Л. Федосеева  
День памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Североморск Фото Л. Федосеева
День памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Североморск
Фото Л. Федосеева  
В день памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Выступает помощник Президента РФ маршал Игорь Сергеев. Видяево
В день памяти погибших моряков-подводников АПРК «Курск». Выступает помощник Президента РФ маршал Игорь Сергеев. Видяево 
Монумент погибшим подводникам АПРК «Курск». Посёлок Видяево
Монумент погибшим подводникам АПРК «Курск». Посёлок Видяево 
«Курск». СРЗ «Нерпа». Правый борт АПЛ Из кн.: Мормуль Н. Г. — Запас плавучести: Документальная хроника
«Курск». СРЗ «Нерпа». Правый борт АПЛ
Из кн.: Мормуль Н. Г. — Запас плавучести: Документальная хроника  
«Курск» в ПД-53 СРЗ «Нерпа», правый борт, носовая часть Из кн.: Мормуль Н. Г. — Запас плавучести: Документальная хроника
«Курск» в ПД-53 СРЗ «Нерпа», правый борт, носовая часть
Из кн.: Мормуль Н. Г. — Запас плавучести: Документальная хроника  
Утилизация АПЛ на заводе «Нерпа»
Утилизация АПЛ на заводе «Нерпа» 
Add090815 027.jpg