"МУРМАН" газета

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
М
Из фондов Мурманского областного краеведческого музея

«МУРМАН», социал-демократическая газета для промышленников Мурманского берега и Поморья; в 19071909 выходила в норвежском городе Вардё. № 1 увидел свет 18.06.1907. Набиралась и печаталась в типографии газеты «Финнмаркен». Задачи издания были определены в первом номере: рассказывать, где о чем думают люди, что говорят, что делают; раскрывать правду, почему Мурманский берег живет в нужде и горе, несмотря на богатства края; разъяснять, каким образом поступать поморам. Адресами общественной и политической жизни указывались Александровск, Кола, Териберка, Вайда‑Губа, Лица, Гаврилово, Рында. Хотя в разных номерах из‑за цензуры значатся разные редакторские фамилии (А. Гудков, М. Михайлов, Н. Степанов), редактировал газету один и тот же человек — Н. А. Шевелкин. Вышло 15 номеров (по 5 в 1907–1909). В октябре 1994 в Мурманске сделана попытка возобновить выпуск газеты под названием «Мурман», но вышел только один номер — № 1(16).


Лит.: Дащинский С. Н. Газета поморов // Рыбный Мурман. 1983. 1 июля.


Типография в Вардё (Норвегия), где в 1906–1909 гг. издавалась русская революционная литература и социал-демократическая газета «Мурман» Из фондов Мурманского областного краеведческого музея
Типография в Вардё (Норвегия), где в 1906–1909 гг. издавалась русская революционная литература и социал-демократическая газета «Мурман»
Из фондов Мурманского областного краеведческого музея  
«Мурман», социал-демократическая газета. 1994 Архив С. Н. Дащинского
«Мурман», социал-демократическая газета. 1994
Архив С. Н. Дащинского