"МУРМАН" пароход

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
М
Административный пароход «Мурман»
Из кн.: Северный край: иллюстрированный альбом Архангельской губернии

«МУРМАН», административный пароход. Построен в Христиании (Осло, Норвегия) в 1885. Длина — 85 футов, мощн. паровой машины — 40 л. с. Команда — 18 чел. Вооружение (с осени 1906): 2 пушки Гочкиса, 6 драгунских винтовок. Пришел из Норвегии в Порт‑Владимир 07.04.1886. Первый капитан Д. И. Шваненберг. Предназначался для разъездов Кольской администрации вдоль Мурманского берега для поддержания законности и порядка в отдаленных поселениях и рыбацких становищах, борьбы с контрабандой и незаконным промыслом рыбы. Команда получила особую «полицейско-морскую» форменную одежду. «М.» имел особый флаг: белое полотнище с двумя скрещенными посредине якорями и наложенным на них гербом Архангельской губернии (Архистратиг Михаил, поражающий диавола).


Лит.: Флаги Российской Империи и СССР в документах. — М., 2001; Попов Г. П., Давыдов Р. А. Морское судоходство на Русском Севере в XIX — начале XX вв.: Кн. 1. — Екатеринбург‑Архангельск, 2002; Сорокажердьев В. Из Сибири в столицу под парусами // Мурманский вестник. 2002. 21 декабря.


Административный пароход «Мурман» в Екатерининской гавани. 1895 г. Фото Я. Лейцингера. Из кн.: Энгельгардт А. П. Русский Север. Путевые записки
Административный пароход «Мурман» в Екатерининской гавани. 1895 г.
Фото Я. Лейцингера. Из кн.: Энгельгардт А. П. Русский Север. Путевые записки  
Боцман административного парохода «Мурман» Фото из фондов ГААО
Боцман административного парохода «Мурман»
Фото из фондов ГААО