БАНКИ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Б
Севзапкомбанк в г. Мурманске
Фото А. Кузнецова

БАНКИ, кредитные организации, имеющие исключительное право осуществлять банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, открытие и ведение их банковских счетов, осуществление расчетов по их поручению, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами; осуществление операций с иностранной валютой в наличной и безналичной формах; предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.
На территории Мурманской обл. действуют (2003):
Мурманское отделение Сбербанка РФ — имеет отделения и филиалы во всех городах и районах области. Мурманская областная контора Госбанка создана в 1938.
Баренцбанк — с 18.12.1992.
Мончебанк (с 20.11.2006 «ДнБ НОР Мончебанк») с 24.12 1990; расположен в Мончегорске и имеет 3 филиала — в Мурманске, Ковдоре, Оленегорске.
Мурманский социальный коммерческий банк — с 25.02.1994. В числе его учредителей Мурманский областной Совет профсоюзов.
Филиалы московских и петербургских банков: «Инкомбанк», «Менатеп», «Связь-банк», «Рыбхозбанк», «Возрождение», «Балтийский», «Петровский», «Собинбанк» и др.
С начала 1990‑х гг. банковская система в России, как и вся ее экономика, заметно реформировалась. Некоторые банки области пережили этапы смены статуса, акционирования и т. п. вплоть до ликвидации либо приостановки банковских операций (Севзапкомбанк, Арктикбанк, Севморбанк и др.).


Здание Центрального банка РФ в г. Мурманске Фото А. Кузнецова
Здание Центрального банка РФ в г. Мурманске
Фото А. Кузнецова