ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ в Мурманской области

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
В
Корпус МГТУ
Фото А. Кузнецова

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ в Мурманской области, (вузы), дают высшее образование и предоставляют обучающимся программы разного уровня для удовлетворения образовательных потребностей личности и профессиональной подготовки в различных отраслях культуры, экономики, здравоохранения, науки; ведут исследовательскую работу, переподготовку и повышение квалификации специалистов. К вузам относятся институты различного профиля, универститеты, академии, консерватории. Первый вуз в Мурманской области — Мурманский Учительский институт организован в 1939. Первый филиал в Мурманске открыл Институт технического обучения массовых кадров Министерства коммунального хозяйства в 1946. В 2003 в Мурманской обл. действовали следующие вузы и филиалы вузов:
Государственные:
Мурманский государственный педагогический университет.
Мурманский государственный технический университет.
Мурманский филиал Государственной морской академии им. адмирала С. О. Макарова — с 1958. Факультеты: судоводительский, электромеханический, судомеханический, радиотехнический, арктический, международный, менеджмента.
Мурманский филиал заочного обучения С.‑Петербургского университета МВД России — с 1994. Специальность: юриспруденция.
Мурманский филиал С.‑Петербургского государственного университета водных коммуникаций — с 2001. Специальности: экономика и управление предприятий; механизация перегрузочных работ; гидротехническое строительство.
Филиал Северо‑Западного заочного технического университета (Мурманск) — с 2000. Факультет информатики и систем управления.
Представительство Северо‑Западного заочного технического университета в Кандалакше, Кировске, Оленегорске. Факультеты: экономики, менеджмента и автомобильного транспорта.
Мурманский филиал С.‑Петербургского государственного университета путей сообщения МПС России — с 1968. Специальность: экономика и управление на предприятии.
Филиал Московского государственного социального университета в Мурманске, действует с 1998. Специальности: психология; юриспруденция; социальная работа; финансы и кредит.
Филиалы С.‑Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Мурманск, Апатиты) — с 1994. Специальности: финансы и кредит; бухгалтерский учет и аудит; экономика и управление на предприятии; государственное и муниципальное управление; информационные системы; менеджмент.
Филиал С.‑Петербургского государственного университета экономики и финансов (Мурманск) — с 1999. Специальности: финансы и кредит; бухгалтерский учет и аудит; менеджмент.
Филиал С.‑Петербургского государственного института социальной работы и психологии (Мурманск).
Филиал Северо‑Западной академии госслужбы в Мурманске — с 1997. Специальность: государственное и муниципальное управление.
Апатитский филиал МГТУ (с 1996). Специальности: экология и природопользование; геология и разведка полезных ископаемых; химия; подземная разработка месторождений полезных ископаемых; открытые горные работы; геоэкология.
Кольский филиал Петрозаводского государственного университета (Апатиты) — с 1994. Факультеты: информатики и прикладной математики; экономический; экологический; прикладной физики; гуманитарный; горно-технический.
Кандалакшский филиал С.‑Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (с 2001). Специальности: финансы и кредит; менеджмент.
Филиал Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова (Кировск) — с 1996. Специальности: информатика; технология и предпринимательство; экономика и социология труда; менеджмент.
Негосударственные:
Мурманский гуманитарный институт — с 1994. Факультеты: психологии, юридический, журналистики, иностранных языков, экономический.
Мурманский институт экономики и права — с 1994. Специальности: финансы и кредит; бухгалтерский учет и аудит; экономика и управление на предприятии; государственное и муниципальное управление; менеджмент.
Мурманский филиал Балтийского института экономики, политики и права — с 1994. Факультеты: экономический, юридический.
Мурманский филиал института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова — с 1995. Факультеты: юридический, экономический.
Мурманский филиал С.‑Петербургского гуманитарного университета профсоюзов — с 2002. Специальности: социально-культурная деятельность; экономика и управление на предприятии; информационные системы.
Мурманский филиал С.‑Петербургского Института управления и экономики — с 1998. Факультеты: экономики и управления; социальное управление.
Мурманский филиал С.‑Петербургского юридического института — с 1995. Специальность: юриспруденция.
Мурманский филиал Столичного гуманитарного института — с 2001. Специальности: психология; юриспруденция; коррекционная педагогика и специальная психология (дошкольная); дизайн; финансы и кредит.
Северо‑Западный филиал Московского гуманитарно-экономического института (Мурманск) — с 1995. Факультеты: юридический; экономики и права; гуманитарный.
Филиал международного института экономики и права в Мурманске — с 2000. Факультеты: юридический; экономики и финансов.
Филиал Современного Гуманитарного института (Мурманск, Кировск) — с 1997. Специальности: лингвистика; психология; юриспруденция; менеджмент, экономика; информатика и вычислительная техника.
Кировский филиал Международной академии предпринимательства — с 1993. Факультет: экономический.
Мурманский филиал Московского университета потребительской кооперации — с 1998. Специальности: финансы и кредит; бухгалтерский учет и аудит.


Лит.: Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования в Мурманской области: Справочник. — Мурманск, 2003.