ГЕРБЕРШТЕЙН Сигизмунд фон (Herberstein S.)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Г
Гравюра Августина Хиршфогеля, 1547 или 1548 г.

ГЕРБЕРШТЕЙН Сигизмунд фон (Herberstein S.), (23.08.148628.03.1566), австрийский дипломат и путешественник, барон. Родился в замке Виппах, Каринтия (ныне провинция в Австрии). В детстве выучил славянские языки. Окончил Венский университет. В 1517 прибыл в качестве посла императора Священной Римской империи Максимилиана I в Москву с целью склонить великого князя Василия III Ивановича к миру с Польшей для совместной борьбы против Турции и к передаче Смоленска польскому королю. Вторично прибыл в Москву в 1526. Обе его миссии не увенчались успехом. В 1549 выпустил книгу «Записки о московитских делах», в которых пытался дать изложение (иногда тенденциозное) русской истории с древнейших времен, а также описание экономики, быта, религии страны; основная часть труда — землеописание России: ее городов, торговых путей, сел, рек и т. д. Это было первое для европейцев подробное описание далекой и загадочной страны. В книге также опубликован рассказ о лопарях побывавшего в Лапландии в конце XV в. проездом в Европу из устья р. Двины царского посла Григория Истомы. Лопари («народы Финлаппии и Дикилоппии»), по этому рассказу, давали дань только московитам, «так как нет других соседей, которые могли бы собирать с них дань», и сами лопари «иногда являются в Московию». Собранный Г. географический материал о России XVI в. широко использовался в картографической литературе того времени и послужил основой для многих европейских карт России. Г. разрушил веру в существование горных цепей в Центральной России (меридиональных Рифейских и широтных Гиперборейских). Похоронен в Вене.


Соч.: Rezum Moscoviticarum commentarii. — Vienna, 1549; Записки о московитских делах, составленные Сигизмундом, вольным бароном в Герберштейне, Нейперге и Гюттенгаге / Герберштейн С. Записки о московитских делах. Иовий Павел Новокомский. Книга о московитском посольстве. — СПб., 1908; Записки о Московии. — М., 1988; Московия. — М., 2007.
Лит.: 3амысловский Е. Герберштейн и его историко-географические известия о России. — СПб., 1884; Багров Л. С. История русской картографии. Пер. с англ. — М., 2005.


В русской одежде, подаренной ему Василием III. Худ. А. Хиршфогель
В русской одежде, подаренной ему Василием III.
Худ. А. Хиршфогель