ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ Мурманской области

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Г

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ Мурманской области, (ГАИ, ГИБДД), орган контроля и надзора за соблюдением безопасности дорожного движения, его регулирования. Первое положение о союзной Государственной автоинспекции (ГАИ) рабоче-крестьянской милиции Народного Комиссариата внутренних дел СССР было утверждено 03.07.1936. Первое подразделение ГАИ на Мурмане (8‑й отдел НКВД) было создано приказом НКВД от 25.09.1938. Состояло из 6 человек. Первый начальник — сержант милиции М. Ф. Филоненко. Отряд по регулированию уличного движения (ОРУД) был организован 27.11.1939 постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР. К 1938 в Мурманске насчитывалось 600 грузовых и 50 легковых автомобилей, поэтому создание структуры, контролирующей движение транспорта, осуществляющей выдачу водительских удостоверений и проводящей технический осмотр явилось назревшей необходимостью.
В годы Великой Отечественной войны сотрудники ГАИ под огнем противника несли службу на улицах городов и поселков, ообеспечивая эвакуацию населения, предприятий, помогая транспортным органам НКВД. Работа большинства милицейских служб была переведена на две 12‑часовых смены. По окончании войны пополнение личного состава сотрудников ГАИ проходило за счет демобилизованных солдат. В городах области появились инспекторы автоинспекции (так, в Кировске с 1948). К началу 1950 в ведении милиции находилось всего 15 грузовых и 9 легковых автомашин, 5 мотоциклов. В ГАИ в то время был один легковой автомобиль и 4 мотоцикла. Весь личный состав в 1958 состоял из 14 сотрудников.
В 1971 в Мурманске были образованы Октябрьский и Ленинский райотделы, в структуру которых входили отделения ГАИ; с 1975 существует отделение в Первомайском районе. Образованы 3 вида подразделений: дорожного надзора, организация дорожного движения, регистрационно-экзаминационное. В 1970‑х гг. при областном отделе ГАИ был создан взвод ДПС, в 1981 образован отдельный дивизион ДПС, который впоследствии был переименован в отдельную роту дорожно-патрульной службы.
Указом Президента РФ от 15.06.1998 ГАИ дано новое название — Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Среди задач, стоящих перед ГИБДД, — сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, разработка и проведение комплекса мер (в т. ч. и технических) по качественному оформлению дорожно-транспортных происшествий в целях неотвратимости наказания виновных и снижения количества жалоб от участников дорожного движения, переориентация личного состава с карательных функций на оказание всесторонней помощи участникам дорожного движения.