КРЕСТ ПОКЛОННЫЙ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
К

КРЕСТ ПОКЛОННЫЙ, один из древнейших памятников истории и культуры Мурмана, поставлен в г. Кола 16.06.1635. На нем вырезано древнерусской вязью: «В лето 7143 июня в 16 день поставлен сий крест на поклонение всем христианам при царе и великом государе Михаиле Федоровиче». Высота креста 240 см, ширина большой перекладины 174 см. Первоначально крест стоял возле пристани, затем перенесен к часовне Всемилостивого Спаса, над ним сооружено укрытие. Считается, что поставил крест Кольский воевода Гурий Иванович Волынцев в честь преподобного Варлаама Керетского за помощь в исцелении от тяжкого недуга. Есть и другие точки зрения об истории креста. В конце 1980‑х гг. отреставрированный старинный крест перенесли в Благовещенскую церковь в Коле, где он стоит по сей день в бывшем Алексиевском приделе. Благочестивый обычай ставить кресты (памятные, благодарственные, обетные, закладные, придорожные, охранные) был широко распространен на Русском Севере.


Лит.: Кресты Русского Севера // Наука и бизнес на Мурмане. 1997. № 2 (3); Ушаков И. Ф. Избранные произведения: В 3 т. — Мурманск, 1998. Т. 3; Жданов В. Памятники поморской славы // Рыбный Мурман. 1988. 30 сентября.


Крест на удачный промысел тюленя Из кн.: Пермиловская А. Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (19 – начало 20 века)
Крест на удачный промысел тюленя
Из кн.: Пермиловская А. Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (19 – начало 20 века)  
Константин Коровин «Берега Мурмана (Поморские кресты)». 1894
Константин Коровин «Берега Мурмана (Поморские кресты)». 1894