КУЗОМЕНСКИЕ ПЕСКИ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
К

КУ́ЗОМЕНСКИЕ ПЕСКИ, массив подвижных песков в устье р. Варзуга, наиболее крупный в Мурманской области (площадь 2,2 тыс. га). В настоящее время (2005) на побережье Белого моря имеется более 20 тыс. га земель, подверженных различной степени эрозии, большинство из которых расположено в устьях рек на песчаных отложениях аллювиального происхождения. Образование «северной пустыни» связано во многом с нерациональной деятельностью человека: чрезмерным выпасом скота, рубкой леса и пожарами. В результате процессов эрозии, продолжающихся и в настоящее время, резко изменился гидрологический режим р. Варзуга, являющейся одним из богатейших водоемов Европейского Севера (здесь сохраняется самое крупное стадо сёмги и имеются большие запасы натурального речного жемчуга). Прекращение эрозионных разрушений в приустьевой части необходимы не только для стабилизации численности ценных речных обитателей, но и для сохранения прилегающих лесных и тундровых биоценозов, выполняющих важные защитные функции.
Одним из наиболее эффективных методов борьбы с подвижными песками является их облесение и восстановление ранее существовавших лесов искусственным путем. Разработка методов лесной мелиорации подвижных песков на побережье Белого моря была начата впервые в 1985 ПАБСИ совместно с Терским лесхозом. За 8‑летний период экспериментальных работ на различных типах песков было заложено 110 вариантов опытов, высажено около 50 тыс. саженцев древесных пород, общая площадь опытных посадок составила 5,8 га. Была разработана и рекомендована для производственного внедрения технология создания противоэрозионных лесных культур. В качестве основного фитомелиоранта выбран местный подвид сосны — сосна обыкновенная лапландская. По разработанной технологии с начала 1990‑х гг. на К. п. начаты производств. посадки сосны, которые к настоящему времени произведены уже на площади более 60 га. С 2001 начат следующий этап — разработка приемов облесения ровных перевеваемых песков, отличающихся наиболее сложными природными условиями. Именно с этих территорий происходит постоянный передув песка и без решения проблемы их закрепления угроза водным и лесным экосистемам не может быть ликвидирована.


Лит.: Казаков Л. А. Кузоменские пески. — Мурманск, 2000 (изд. 2-е в соавт. с Вишняковым Г. В. — Мурманск-Апатиты, 2014); Петров В. Над Кузоменью песчаные бури // Рыбный Мурман. 1986. 10 января.


Сельское кладбище. Фото 1978 г.
Сельское кладбище. Фото 1978 г. 
00001698.jpg
 
Кузоменские пески. Ветер с моря.
Кузоменские пески. Ветер с моря.