ЛАМАРТИНЬЕР Пьер Мартин де (La Martinière P. de)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Л

ЛАМАРТИНЬЕ́Р Пьер Мартин де (La Martinière P. de), (XVII в.), французский врач. В должности лекаря участвовал в 1653 в экспедиции Торговой компании, учрежденной в 1647 датским королем Фридериком III, в Северный Ледовитый океан. Побывал на Кольском п‑ове, в путевых записках описал обычаи, нравы, суеверия жителей Лапландии, а т. ж. посещение п‑ова Варангер, Белого моря, поездку на Новую Землю и др. Отмечал различия между западными и восточными лопарями (саамами), в частности: «русские лопари, подобно самим россиянам, николаиты (т. е. почитатели святителя Николая — ред.). Датские лопари, хотя и лютеранской религии, но все волшебники и держат домашних дьяволов в виде черных кошек». Автор книги «Путешествие в Северные страны…» (Париж, 1671), которую позднее перевел на русский язык и опубликовал В. Н. Семенкович.


Соч.: Путешествие в северные страны, в котором описаны нравы, образ жизни и суеверия норвежцев, лапландцев, килоппов, борондайцев, сибиряков, самоедов, новоземельцев и исландцев со многими рисунками // Записки Московского Археологического института. 1912. Т. 15.
Лит.: Литке Ф. П. Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге «Новая Земля» в 1821–1824 гг.: 2‑е изд. — М., 1948. С. 59–64.