ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Л

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ, (ЛВО, ЛенВО) — оперативно-стратегическое территориальное объединение Вооружённых сил РФ, дислоцирующееся на территории Ленинградской и прилегающих к ней областей (Мурманской, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Псковской и Республики Карелия). Ведет свою историю от Петроградского военного округа РККА (образован 20.03.1918, переименован 01.02.1924 в Ленинградский военный округ). Территория округа включала Петроградскую, Псковскую, Новгородскую, Олонецкую, Череповецкую губернии. В последующем территория округа изменялась. После Гражданской войны Мурманский укрепрайон (войска Карело‑Мурманского района) входил в состав ПетрВО.
В 1924–1930‑х — на смешанной кадро-территориальной основе комплектования. С 1930‑х — единый кадровый принцип комплектования. В эти годы с округом связана деятельность М. Н. Тухачевского, П. А. Ротмистрова, К. К. Рокоссовского, Б. М. Шапошникова, П. Е. Дыбенко. В ходе политических репрессий отстранены от должностей 959 высших офицеров-управленцев, арестованы 600 «врагов народа». Это привело к падению дисциплины, слабой подготовке штабов к руководству войсками, к отсутствии взаимодействия частей и содинений в бою, что и показала советско-финляндская («Зимняя») война (1939–40), основную тяжесть боев которой вынесли воины округа.
Накануне Великой Отечественной войны в составе округа насчитывалось: артиллерия — 3 корпусных полка и 6 полков резерва ГК (7750 орудий и минометов), бронетанковые войска — два механизированных корпуса (1543 танка и 514 бронемашин), ВВС — 1563 самолета (не считая 656 самолетов ВВС БФ и 115 самолетов ВВС СФ), автопарк — 28 тыс. автомобилей. 24.06.1941 на базе управления и войск ЛВО был создан Северный фронт, разделённый в августе 1941 на Ленинградский и Карельский фронты.
ЛВО восстановлен 09.07.1945. Первоначально включал территории Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Эстонской ССР (в 1956 передана Прибалтийскому ВО).
В начале XXI в. — самый малочисленный из всех военных округов России. На его территории не дислоцируется ни одной общевойсковой армии, нет ни одной мотострелковой или танковой дивизии, а имеются лишь три отдельные мотострелковые бригады (138‑я учебная бригада в Каменке, 200‑я в Печенге, 25‑я в Псковской обл.). Демилитаризация округа произошла после подписания СССР в ноябре 1990 Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), которым были введены ограничения на размещение воинских соединений и частей на северо-западе СССР.
Управление округа находится в городе Санкт‑Петербурге.
Указом № 1144 Президента РФ от 20.09.2010, установлено новое военно-административное деление РФ: Московский и Ленинградский военный округа ликвидированы. На их базе создан Западный военный округ, которому передана территория упразднённых округов, а также переданы под командование Балтийский и Северный флоты ВМФ. В дек. 2014 Северный флот выведен из подчинения Западному военному округу.
См. также Беломорский ВО.


Лит.: Ордена Ленина Ленинградский военный округ. — Л., 1968; История ордена Ленина Ленинградского военного округа / Н. И. Барышников, Л. Г. Винницкий, В. А. Крейнин и др. — М., 1998.