ЛЕСОПИЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Л
Ковда. Лесопильный завод N 48 Стюарта. 1905.

ЛЕСОПИЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ, лесообрабатывающие и лесоперерабатывающие предприятия. Первый на Кольском п‑ове построил в 1892 на о. Березовый (близ Ковды) промышленник Н. О. Шарвин. Вскоре вступили в строй заводы в Дровяном (1897), в Пивной Губе близ Умбы (1898), на о‑вах Еловый и Олений. В начале XX в. на Кольском п‑ове действовали 6 лесопильных заводов, в т. ч. 3 из них в Ковде: фирмы «Н. Русанов и сын», А. Бергрена, К. Стюарта, где работало около 800 чел. Действовал т. ж. завод в Умбе «П. Беляев. Наследники» с численностью работающих 147 чел. К концу XIX в. — основная по стоимости произведенной продукции отрасль экономики Кольского Севера. В 1913 вывезено за границу пиломатериалов: из Умбского завода на 335 180 руб., из трех Ковдских заводов на 1 274 945 руб. Рабочие именно этих предприятий явились зачинщиками первых забастовок на Кольском полуострове, организаторами первых профессиональных союзов.
В советское время были созданы 7 леспромхозов (Мончегорский, Октябрьский, Зареченский, Верхнетуломский, Ковдорский, Нотозерский, Умбский) и 2 лесокомбината (Зашейковский и Кандалакшский). Отрасль представляла собой комплекс, включающий заготовку древесины, лесопиление, деревообработку. Лес шел на потребности рыбной и горнорудной промышленности, а также на экспорт. В условиях перестройки экономики многие предприятия лесного комплекса не смогли выжить, поэтому последние десятилетия отрасль находится в кризисном состоянии.
В 1998 в области насчитывалось более 50 разрозненных предприятий, осуществляющих лесозаготовки, производство пиломатериалов, изготовление оконных и дверных блоков, столярных изделий. По технической оснащенности, организационному и технологическому уровню ЗАО «Природа», созданное на базе Верхнетуломского деревообрабатывающего завода, является самым передовым среди предприятий лесной промышленности области. В Ковдорском районе наиболее стабильно работает ОАО «Ковдорский леспромхоз». Леспромхоз владеет всем необходимым технологическим оборудованием для лесозаготовки, транспортировки, производства пиломатериалов. Это предприятие является градообразующим предприятием поселка Куропта. В поселке Зеленоборский функционируют два предприятия лесной промышленности: ОАО «Арктикдрев» (создано на базе Княжегубского деревообрабатывающего завода. Предприятие занимается производством пиломатериалов и строительных материалов. Уникальность его в том, что в его цехах можно переработать тонкомерную древесину, которой в лесном фонде области много) и ЗАО «Ковда Тимбер Лимитед» (частное предприятие со 100%‑м британским капиталом, создано на базе Нотозерского леспромхоза в 1995. Предприятие осуществляет заготовку древесины и производство пиломатериалов на лесозаводе в поселке Лесозаводский).
В Терском районе лесная и деревообрабатывающая промышленность являются ведущими отраслями, на которые приходится 70% промышленной продукции района, 11% производимой в области древесины и 14% — выпускаемых пиломатериалов. Основным лесозаготовительным и деревообрабатывающим предприятием района является муниципальное лесозаготовительное предприятие «Беломорлес». Предприятие создано в октябре 1996 года и работает на арендованных площадях ОАО «Умбский леспромхоз». Финансовое положение «Беломорлеса» неустойчивое.


Лит.: Лесопильные заводы Архангельской губернии. Адрес-календарь Архангельской губернии на 1903 год. — Архангельск, 1903; Николаевский Б. Лесопильные заводы Архангельской губернии // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. — 1913, № 16–18; Чиж Г. Д. Роль лесопромышленников Беляевых в развитии промышленного производства на Терском берегу (XIX — начало XX вв.) / II Ушаковские чтения. — Мурманск, 2005.


Лесопильный завод Й. Рейниуса в пос. Дровяное. XIX в. Из фондов Мурманского областного краеведческого музея
Лесопильный завод Й. Рейниуса в пос. Дровяное. XIX в.
Из фондов Мурманского областного краеведческого музея