МОРОШКА

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения
Морошка в цвету
Из ежегодника «Лапландский заповедник»

МОРОШКА, (Rubus chamaemorus), или Малина приземистая, растение семейства Розовых. Травянистый многолетник высотой 5–20 см, с длинным ползучим корневищем и прямостоячими однолетними стеблями. Листья почковидные, морщинистые, 5‑лопастные, темно-зеленые. Цветки однополые, одиночные, белые, крупные. Плоды полушаровидные, сначала — красные и жесткие, при созревании — оранжево-желтые и сочные. Цветет в июне–июле, плодоносит в июле–августе. В Мурманской обл. растет на сфагновых болотах, моховых тундрах, по заболоченным долинам рек и берегам озер. Плоды содержат 3–6% сахара, лимонную и яблочную кислоты, дубильные и пектиновые вещества, употребляются в пищу в свежем, моченом или пареном виде, идут на приготовление варенья и наливок. Медонос.
С давних времен М. высоко ценится жителями Кольского Севера. Поморы-рыбаки, отправляясь на дальние промыслы говорили: «Бочку моченой морошки надо взять, как крест на груди, без морошки цинга одолит на смерть». В 1767 архангельскому губернатору пришел указ: «высылать повсягодно для потребления к Высочайшему столу Ея величества… до 20 ведер морошки в боченках». Вскоре из С.‑Петербурга потребовали ежегодно высылать Екатерине II по 40 ведер северной ягоды. Местом заготовки М. был избран г. Кола. Сборщикам ягод платили по 85 коп. за ведро. Заготовка М. стала промыслом. Ф. П. Литке, посетивший Колу в 1822, отмечал, что колянки ездят «в Мотовский залив и даже на Айновы острова, …на коих растет такая морошка, с которой ни вкусом, ни крупностью никакая другая сравниться не может. Айновская морошка собирается наиболее для Высочайшего двора». Кольской М. торговали в Архангельске и С.‑Петербурге. Статистик Иван Штукенберг писал: «Кольская морошка считается самою крупною и сочною во всей России». В последней четверти XIX в. сбором М. стали заниматься колонисты-финны, которые сбывали ее в Норвегию. В настоящее время сбор М. промыслом не является.


Лит.: Макарова О. А., Андреев Г. Н. и др. Растительный и животный мир Мурманской области. — Мурманск, 1997; Ушаков И. Ф. Избранные произведения: В 3 т. — Мурманск, 1998. Т. 2.


00007525.jpg
 
00133214.jpg