МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
М

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА, (МОДЮБ), учреждение культуры для детей и юношества. Открыта 01.08.1968 на базе детской библиотеки № 2 г. Мурманска. С 1987 — в специально для нее построенном здании на ул. Буркова. Самая крупная библиотека для детей и юношества за Полярным кругом. Площадь — 3700 м²; более 33 тыс. читателей в год. Статус областной детско-юношеской — с 1998. Современное учреждение культуры, где сочетаются традиционные библиотечные мероприятия с образовательной, досуговой деятельностью, что сделало ее настоящим Центром развития детей и юношества. В структуре МОДЮБ 19 функциональных отделов: абонементы, читальные залы, Центры «Дошкольного детства», документально-информационной поддержки образования и самообразования с залами делового чтения и студенческим залом, медиатекой и отделом новых компьютерных технологий и автоматизации; информации и документации по проблемам детей и молодежи; специализированными отделами: краеведчой литературы с музеями «Мурман литературный», «Есенинский», «История библиотеки» и детской рукописной книги; литературы на иностранных языках с лингофонным кабинетом и центром скандинавской литературы «Морошковая поляна»; книг по искусству с музыкальной гостиной, видеозалом, мастерской «Марьюшки и Данилки», кукольным театром «Барабашка» и «Музеем театральной куклы»; педагогической поддержки читателей с консультационным пунктом для детей («Библиодетка»), подростков, молодежи и родителей; педагогического общения для библиотекарей, воспитателей, учителей; центральное справочное бюро с системой каталогов и картотек. К услугам читателей электронный, электронно-предметный, генеральный и систематический каталоги, электронные базы «Периодика», «Край», своя Web-страница в Интернете, компьютерный парк. МОДЮБ — активный участник международных проектов в рамках Баренцева Евро‑Арктического региона; инициатор международного конкурса детской рукописной книги.
Библиотечный фонд — более 300 тыс. единиц хранения на русском и иностранном языках, в т. ч. на современных носителях информации (CD-ROM, DVD), около 700 названий журналов и газет, обменный фонд. Для руководителей детским чтением издается до 70 названий детских пособий и методико-библиографических материалов ежегодно. Ежеквартально выходит спец. газета «Библиобус-экспресс». Для читателей-детей — тематическая детская газета «Заклепка».
МОДЮБ проводит Баёвские, Смирновские, Вороновские, Масловские, Рубцовские чтения; участвует в конкурсах «Храмы России», «Берег России»; организует Недели детской и юношеской книги, музыки, театра; Дни знаний, поэзии; Летние, Рождественские и семейные чтения, утренники, литературные вечера и конференции, читательские марафоны, различные акции, авторские познавательные программы. Работают клубы и кружки по интересам. Является методическим центром для более 500 библиотек разных систем и ведомств Мурманской обл. В 2003 штат сотрудников 126 чел., в т. ч. 65 специалистов с высшим образованием.
У входа в библиотеку — аллея писателей Заполярья: памятники (бюсты) Н. Рубцову (2006), В. Смирнову, В. Пикулю (оба в 2008), В. Маслову (2011), А. Подстаницкому (2014).


Лит.: Мурманской областной детской библиотеке — 30 лет — Наука и бизнес на Мурмане. 1998. № 5 (Тематический номер); Из истории библиотечного обслуживания детей и юношества в Мурманской области. — Мурманск, 2003.


00133236.jpg