МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МОРЯКОВ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
М
А. Ф. Рябинин с учащимися Мурманской заочной школы моряков. 1960-е гг.
Из фондов Музея истории народного образования МГПУ

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МОРЯКОВ, (ЗШМ, областная заочная средняя школа плавсостава № 2), образовательное учреждение, дававшее морякам возможность учиться без отрыва от производства. Существовала с июля 1955 по 01.01.1978. Заочное обучение как форма организации учебного процесса для лиц, сочетающих получение образования с профессиональной трудовой деятельностью при самостоятельном прохождении учащимися учебных курсов в соответствии со специально разработанными учебными программами и планами, в рыбацком регионе имело свою специфику. По «Положению о заочных школах моряков» (1955) работники школы командировались «на суда и в порты сосредоточения судов для проведения консультаций и приема зачетов от учащихся». Первый постоянный директор — П. Г. Князев. Педагогический коллектив насчитывал всего 11 чел. Итоги первого года обучения показали, что можно с успехом совмещать работу на судне с учебой. В 1957 первая группа моряков — 19 чел. — получила аттестаты зрелости (в то время только 6,5% моряков тралового флота имели среднее и высшее образование). С освоением новых промысловых районов открывались новые консультационные пункты. Под руководством Г. И. Малышева (директор ЗШМ с 1965) получила высокое признание не только в Мурманской обл., но и в стране. Опыт ее работы использовался другие ЗШМ. Несколько раз становилась победителем всесоюзных смотров-конкурсов, награждалась дипломами и грамотами ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, союзных министерств. За годы работы ЗШМ получили среднее образование более 10 000 чел. Многие из них стали высококвалифицированными специалистами рыбной промышленности, известными в Мурманской обл. и стране людьми, награждены орденами и медалями (капитаны Б. К. Оленев, В. Ф. Мусинов, А. Н. Дюженков, Ф. Г. Фомин и др.). Бывшие выпускники занимали ответственные должности: М. П. Кукушкин — начальник управления по работе с моряками загранплавания Минрыбхоза СССР, В. Н. Медов — главный бухгалтер Министерства морского флота СССР, В. Ф. Матвеенков — председатель исполкома Октябрьского райсовета народных депутатов, Ю. В. Манихин — начальник Мурманского тралового флота.
История развития школы отразила сложный этап в развитии народного образования страны при переходе к всеобщему среднему образованию. Государство сумело решить проблему предоставления возможности учиться без отрыва от производства людям такой трудной профессии, как моряки. Признается как одно из самых больших завоеваний советской школы.


Лит.: Дранишников В. В., Манухин В. П., Дудакова Е. Ф. Очерки истории народного образования Кольского края. — Мурманск, 2001; Пустынцев Н. После вахты // Земля Кольская. 1958. № 1; Македонова Л. Школа в море // Комсомолец Заполярья. 1972. 30 мая; Малышев Г. Как ты учишься, моряк? // Полярная правда. 1972. 3 августа.