МУРМАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
М
Презентация трехтомника И. Ф. Ушакова
Фото Ю. Воронцова

МУРМАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, (с 1957 — Мурманское государственное областное книжное издательство, с 1995 — Мурманское областное книжное издательство), как государственное учреждение культуры Мурманской обл. образовано 28.11.1957. Первый главный редактор — А. С. Мошкин. Основными направлениями деятельности были заявлены: организационная работа по созданию литобъединения при издательстве из числа профессиональных журналистов, творческой интеллигенции и самодеятельных авторов с проведением литературных конкурсов на лучшее произведение художественной прозы (роман, повесть, рассказ, очерк) о жизни и делах тружеников Севера; регулярный выпуск краеведческой литературы как исторической, природоведческой, экономической, так и партийно-политической направленности, выпуск книг и брошюр производственной тематики. В первый год своей работы выпустило сборник стихотворений самодеятельных поэтов «Полярные зори», альманах «Земля Кольская» (5000 экз.), ряд брошюр и бюллетеней на производственную тематику. В начальный период работы неоднократно подвергалось критике за срыв плана выпуска литературы, за низкое художественное и полиграфическое качество исполнения книг и брошюр, за слабую организацию авторского коллектива и отсутствие связи с научными и учебными учреждениями области. Однако были и успехи: книга Е. А. Двинина «Край, в котором мы живем», «Саамские сказки», «Опасное плавание» журналиста И. И. Портнягина. Большой резонанс вызвал выход в свет первого мурманского романа «Учитель», написанного сотрудником изд‑ва А. С. Мошкиным. Событиями в культурной жизни Мурманска и области стали публикации книги С. А. Панкратова «Мой Север», первых книжек стихотворений «Таежные маяки» В. А. Смирнова, «Соленый огонь» Б. С. Романова и «Площадь Пяти Углов» В. Л. Тимофеева. Авторы этих произведений впоследствии стали основателями Мурманского отделения Союза писателей России.
Первое десятилетие в истории МГОКИ завершилось знаменательным событием: в 1969 на IX Всероссийском конкурсе искусства книги военно-патриотический сборник «Если завтра в поход» с пластинками грамзаписи в приложении был признан лучшей книгой года и удостоен диплома II степени; поощрительными дипломами были удостоены краеведческая книга «Кандалакша» (авторы Г. Г. Кузьмин и Е. Ф. Разин) и альбом «Мурманск», дипломами были отмечены работы художника В. К. Конева, художественного редактора Н. Н. Ковалева и технического редактора А. Ф. Сергеева. Это было не только признанием успешных работ изд‑ва, но и началом нового периода развития областного книжного изд‑ва.
1970–1980‑е гг. в истории издательства были вершиной его развития. МГОКИ с успехом решало проблему реализации многотысячных тиражей своих книг не только на территории Мурманской обл., но и за ее пределами. Это позволило выпускать книги и местных авторов, и известных советских писателей, и классиков русской литературы. Издательство выполняло роль книгоиздательского центра Мурманской обл., выпускающего краеведческую литературу широкого диапазона: И. Ф. Ушаков «Кольская земля» (1973), А. А. Киселев «Родное Заполярье» (1974), его же книга в соавторстве с Т. А. Киселевой «Советские саамы: история, экономика, культура» (1979), И. С. Меркурьев «Живая речь кольских поморов» (1979), фотоальбом Е. А. Халдея «От Мурманска до Берлина» (1979). Важнейшим событием культуры Мурманской обл. стало образование 30.11.1978 Мурманского отделения Союза писателей СССР на основе областного литобъединения при МГОКИ. Среди участников литобъединения были первые мурманские писатели и поэты: Виталий Маслов, Борис Блинов, Леонид Крейн, Владимир Смирнов, Виктор Тимофеев и др. Писательскую организацию возглавил член СП СССР, председатель литобъединения Борис Романов.
В 1980‑е гг. выходили новые книги известных мурманских авторов. Активную работу с мурманскими писателями вел А. Б. Тимофеев — редактор МГОКИ. Значительным событиями в культурной жизни стало издание таких книг, как «Конек‑Горбунок» П. П. Ершова (1982), удостоенной поощрительного диплома на XXII Всероссийском конкурсе искусства книги, фотоальбом «Минералы Кольского полуострова» (1984), удостоенный диплома II степени на XXIV Всероссийском конкурсе искусства книги. В 1985 книги МГОКИ экспонировались на ВДНХ СССР, где художественный редактор В. С. Жарков был удостоен бронзовой медали за художественное оформление фотоальбома «От Мурманска до Берлина».
К 1983 в МГОКИ подготовлено и издано 1230 книг, брошюр, фотоальбомов общим тиражом свыше 21 млн экз. (к 1995 — 1500 названий общим тиражом 30 млн экз.). Одним из последних краеведческих проектов, начатых издательством (1988), стала серия книг под названием «Не просто имя — биография страны» (вышли 4 из планируемых шести).
Кризисные явления конца 1980‑х гг. затронули книгоиздательские и книгораспространительские процессы. Стали плохо раскупаться тиражи некоторых книг, выпущенных МГОКИ. В деятельности издательства были допущены экономические просчеты, что привело к приостановке выпуска книг.
Самый драматический третий этап в истории существования издательства пришелся на 1990‑е гг. Экономическое положение издательства ухудшалось, поставив его на грань банкротства. Выпуск нескольких томов Книги памяти и коммерческое издание ряда книг художественной литературы известных авторов не спасли от банкротства. В 1995 торговая марка МГОКИ, помещение издательства и долги были выкуплены частными лицами.
С первых лет существования издательства в новом качестве была заявлена преемственность МОКИ в выпуске книг краеведческой направленности и публикаций работ местных авторов. С 1996 выпускается научно-практический журнал «Наука и бизнес на Мурмане». Переиздан основной труд кольского исторического краеведения «Кольская земля» И. Ф. Ушакова (1997), выпущен трехтомник того же автора (1997–1998). В 2000 вышла в свет серия небольших книжек стихотворений мурманских поэтов, посвященная 200‑летию А. С. Пушкина. Художественному редактору изд‑ва В. С. Жаркову присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 2001 вышел историко-краеведческий словарь И. Ф. Ушакова «Кольский Север в досоветское время» (Ассоциацией книгоиздателей России признана лучшей книгой года и удостоена диплома). Среди значительных книг последних лет: А. А. Киселев: «Записки краеведа», «Как жили и сражались мурманчане в войну: менталитет северян в 1941–1945 годах», коллективный труд российских (Мурманск) и норвежских (Тромсё) ученых-историков «Соседи на Крайнем Севере», Мурманский арктический сборник, Красная книга Мурманской области.

И. Б. Циркунов (Мурманск)

Лит.: Циркунов И. Мурманское книжное. — Мурманск, 2007; Семченков А. С маркой Мурманского издательства // Полярная правда. 1982. 23 ноября; Больше книг — хороших и разных // Полярная правда. 1982. 28 ноября; Сергеев Д. Все начиналось со справочника агитатора // Вечерний Мурманск. 2002. 28 ноября;Коржов Д. Новым книгам — быть // Мурманский вестник. 2002. 30 ноября, Юбилей журнала «Наука и бизнес на Мурмане» // Наука и образование. 2006. № 7. С 150–151; Киселев А. Книжное издательство в моей жизни // Полярная правда. 2007. 30 ноября.