НОРВЕЖСКИМ ПАРТИЗАНАМ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения
Фото М. Борисенко

НОРВЕЖСКИМ ПАРТИЗАНАМ, памятник, открыт 30.08.1997 в поселке Междуречье Кольского района, неподалеку от действовавшей в годы Второй мировой войны базы подготовки советских и норвежских разведчиков для действия в тылу германских войск на территории оккупированной противником Северной Норвегии. На памятнике 22 имени погибших норвежских партизан. На открытии присутствовали исполняющий обязанности генерального консула в Мурманске Уле Бьерной, губернатор Финнмаркена Свейн Алсакер (инициатор установки памятника), губернатор Мурманской области Ю. Евдокимов. Через неделю (06.09.) открыт памятник советским разведчикам в норвежском г. Киберг рядом с музеем партизанского движения.
При оккупации Норвегии Германией в 1940 в СССР бежали рабочие-социалисты и коммунисты с лесопильного завода в Якобснесе, близ Киркенеса, и других мест Сёр‑Варангера (более 100 человек, с семьями), из числа которых формировали на советской территории отряды Сопротивления. После получения спецподготовки, группы агентов забрасывались в Восточный Финнмаркен. Первая группа из 13 человек была переброшена на ПЛ в августе 1941; её действия были признаны малоуспешными (потери — 4 чел.). В 1942 высадки групп (теперь уже малым числом — по 3 чел., включая радиста) продолжились. Сведения о передвижении германских кораблей, передаваемые группами, были оценены как важные. Разведчики подолгу находились в экстремальных условиях (в пещерах). Летом 1943 спецслужбы Германии провели карательные операции: были убиты 18 агентов, 23 жителя-информанта были казнены, 30 чел. отправлены в концлагеря. Восстановить впоследствии в том же объеме подрывную работу не удалось. После войны норвежские спецслужбы вели наблюдение за бывшими партизанами (так их называли в Норвегии), их семьями, помощниками. Позднее, в 1992, Король Норвегии Харольд V, открывая памятник норвежским партизанам в Финнмаркене, отметил их вклад, назвав их героями.


Лит.: Норвежские были. Воспоминания о борьбе против немцев. — М., 1964; Йентофт М. Люди приграничья: Тайная война на Севере. Пер. с норв. — Мурманск, 2007; Эриксен А. Д., Линдхартсен У. Норвежские партизаны на советской службе в 1940–1944 гг. // Наука и образование. 2010. (№ 11); Аристов И. Радиограммы со скалистых берегов // Мурманский вестник. 11, 12 и 17 ноября 2015.


Фото М. Борисенко
Фото М. Борисенко  
Норвежские партизаны из деревни Киберг
Норвежские партизаны из деревни Киберг 
Норвежские партизаны с советскими наградами Источник: музей Варангера
Норвежские партизаны с советскими наградами
Источник: музей Варангера