ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения
Зеленый Мурманск
Фото Л. Белозеровой

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ, создание зеленых зон в городах и населенных пунктах. Играют большую роль в благоустройстве территории и имеют большое санитарно-гигиеническое, психотерапевтическое, эстетическое и народно-хозяйственное значение. Деревья насыщают воздух кислородом, очищают его от пыли и загазованности, снижают уровень шума, защищают улицы и дороги от снежных заносов, украшают городской ландшафт. Зеленые насаждения — место гнездования и обитания птиц, которые являются прекрасным дополнением городской природы.
Создание искусственных зеленых зон в населенных пунктах идет по разным направлениям: высаживаются аллеи деревьев и кустарников на улицах, бульварах, озеленяются школы, дворы, пустыри, создаются скверы и парковые зоны, разбиваются цветники — газоны, клумбы, рабатки, бордюры. О. на Севере очень трудный и длительный процесс, обусловленный рядом факторов: экстремальные климатические условия; слабый, легко разрушаемый почвенный покров; загазованность городской атмосферы; медленный рост и возобновление растений и др. В гг. Мончегорске, Апатитах, Кандалакше (лесная зона) наряду с озеленительными работами при строительстве сохраняются естественные зеленые зоны; в гг. Мурманске и Североморске (лесотундра и тундра), где флора не отличается разнообразием и имеет низкорослую растительность, создание зеленых зон — плод кропотливого труда многих поколений озеленителей. Зеленым строительством в области занимаются сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института, ММУП Трест «Спецдорстрой», специалисты лесхозов и МП «Зеленстрой», работники ЖЭУ, жители городов и поселков. Используются местные деревья и кустарники, которые можно встретить в наших лесах, и растения-интродуценты. Местные виды — березы, ивы, ольха кольская, осина, рябина, черемуха северная, малина, роза, смородина. Интродуцированные виды — липа, лиственница, клен, тополь душистый, боярышник, жимолость, карагана («желтая акация»), сирень венгерская, рябинник, ирга, таволга (спирея), кизильник блестящий, курильский чай (лапчатка). А также разнообразный видовой состав декоративных травянистых растений как местных (злаки, купальница европейская, нивяник обыкновенный, борщевик и др.), так и интродуцентов (астра, бархатцы, фиалка садовая, маргаритки, люпин, календула и др.) В суровых условиях Заполярья к озеленительному материалу предъявляются особые требования: наряду с высокой декоративностью растения должны иметь сравнительно простую агротехнику и повышенную устойчивость к неблагоприятным условиям. Площадь зеленых насаждений на одного жителя в городах области: Апатиты — 20 м², Мончегорск — 13,7 м², Кировск — 10 м², Кандалакша — 5,3 м², Мурманск — около 4 м².


Лит.: Аврорин Н. А. и др. Основной ассортимент озеленительных растений для Мурманской области. — Кировск, 1956; Андреев Г. Н. и др. Озеленение городов и поселков Мурманской области. — Мурманск, 1982; Дудакова Е. Ф. Зеленый наряд города Мурманска. — Мурманск, 1985; Дудакова Е. Ф., Макарова О. А. Историко-природный маршрут в центре Мурманска. — Мурманск, 1993; Гонтарь О. Б., Жиров В. К., Казаков Л. А., Святковская Е. А., Тростенюк Н. Н. Зеленое строительство в городах Мурманской области. — Апатиты, 2010; Дудакова Е. Ф. Зеленый наряд Мурманска. — Мурманск, 2014.


Архив Н. Колычева
Архив Н. Колычева  
Мурманск. Площадь Пяти углов Фото Л. Белозеровой
Мурманск. Площадь Пяти углов
Фото Л. Белозеровой  
Фото Н. Краснова. 1988 г.
Фото Н. Краснова. 1988 г.  
Клумбы Мурманска Фото Л. Белозеровой
Клумбы Мурманска
Фото Л. Белозеровой  
Труд мурманских ландшафтных дизайнеров Фото Л. Белозеровой
Труд мурманских ландшафтных дизайнеров
Фото Л. Белозеровой