ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
О
Карта-схема заповедников Мурманской области

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, (ООПТ), участки ландшафтной оболочки Земли полностью или частично, временно или постоянно исключенные людьми из интенсивного хозяйственного оборота и предназначенные для сохранения экологического равновесия, поддержания среды жизни человека и его здоровья, охраны природных ресурсов, ценных естественных и искусственных объектов и явлений, имеющих историческое, хозяйственное или эстетическое значение.
Порядок создания и функционирования ООПТ регулируется законодательством. К ООПТ относятся государственные природные заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки, дендрологические парки, природные парки, ботанические сады и иные природные объекты, имеющие особое значение. Комплекс ООПТ образует природно-заповедный фонд.
Заповедники, как правило, только федерального значения, участок территории (акватории), на котором запрещена любая хозяйственная деятельность (см. Заповедники).
Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Они являются только федеральными структурами.
Заказники — территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса, обычно действуют определенный срок. Они могут быть как федеральными, так и региональными. В заказниках разрешается хозяйственная деятельность, но с различными ограничениями, оговоренными в специальном Положении. (см. Заказники).
Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями и потому предназначены наряду с сохранением природного комплекса также для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Они чаще всего имеют региональное значение.
Памятники природы, как правило, — это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Они могут быть федерального и регионального значения.
Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Их территории предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады. Дендрологические парки и ботанические сады могут быть федерального и регионального значения.
В Мурманской области сеть ООПТ по состоянию на конец 2011 г. представлена следующим образом:
Таблица my5
Контроль за деятельностью ООПТ осуществляет Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Мурманской области. В составе Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области имеется специальное подразделение — ГОКУ Дирекция региональных ООПТ, которое непосредственно занимается природными территориями областного значения. Разработана и утверждена Концепция функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области до 2018 года и на перспективу до 2038 года, неотъемлемой частью которой является Схема развития и размещения ООПТ в Мурманской области. Дискутируется вопрос о создании в области Министерства, объединяющего все природоохранные учреждения региона.


Лит.: Федеральный закон РФ от 14.03.1995 г. № 33‑ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»; Федеральный закон РФ от 10.01.2002 г. N 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды»; Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2011 г. — Мурманск, 2012; Хохлов А. М., Макарова О. А. Значение ООПТ Мурманской области в сохранении разнообразия охотничьей фауны Кольского Севера // Роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Большая Кокшага, 14.03.2008. Йошкар‑Ола, 2008.