ОТТЕН Генрих Фердинандович

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
О
А. Г. Гофф и Г. Ф. Оттен — основатели новой науки «инженерная гляциология»

ОТТЕН Генрих Фердинандович, (17.04.19082004), инженер, строитель, ученый, один из основоположников инженерной гляциологии. Род. в г. Тифлис (ныне Тбилиси, Грузия). Потомок математика Леонарда Эйлера (XVIII в.). Окончил Закавказский инженерно-мелиоративный институт (1932). В 1932–1941 инженер Закавказского НИИ сооружений. Опубликовал картографические исследования по изучению и замеру лавиноопасных ущелий, завалов и т. д. С 1935 в Хибинах (после лавинной катастрофы). Совместно с А. Г. Гоффом и Г. Г. Саатчаном исследовал причины катастрофы. Впервые в СССР они произвели установку снегоудерживающих щитов в очагах зарождения лавин (над пос. Кукисвумчорр и Юкспорр). Внес значительный вклад в изучение происхождение лавин. Совместный прибор «Гофф‑Оттен» и сегодня можно наблюдать в районе горы Айкуайвенчорр. Автор фундаментальных исследований в области инженерной гляциологии. В 1941 выслан в Казахстан, мобилизован в трудармию на строительство Челябинского металлургического завода. По окончании ВОВ работал начальником сметно-договорного отдела ЧМЗ (до 1967).


Соч.: Экспериментальное изучение движения снежных обвалов // Снег и снежные обвалы: Сборник статей. — Тбилиси, 1936; Борьба со снежными лавинами // Снег и снежные обвалы в Хибинах. — Л., 1938; Экспериментальные определения силы удара снежных обвалов // Известия АН СССР. Серия географии и геофизики. 1939. № 3; и др.
Лит.: Развитие идей Леонарда Эйлера и современная наука. — М., 1988; Ржевский Б. Укротитель стихии. К 90‑летию Г. Ф. Оттена // Хибинский вестник. 1998. 4 апреля.