ПАРМЕН

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П
Из кн.: Корольков Н. Ф. Трифоно-Печенгский монастырь, основанный прп. Трифоном...

ПАРМЕ́Н, (18691932), в миру Петр Матвеев, монах Трифонов Печенгского монастыря. Род. в Новгородской губ. В ранней молодости был солдатом-артиллеристом, участник Русско‑Турецкой войны (1877–1878). Получил тяжелое ранение: одна нога была ампутирована ниже колена. В обители на Печенге с 1890. Был известен далеко за пределами монастыря как изобретатель, механик-самоучка. Вместе с архимандритом Ионафаном привез из Колы разбитую, годную только на металлолом лесопилку. Из нее сделал действующую. Соорудил электростанцию на р. КняжухаБаркино), подававшую электричество на деревню; приспособил динамо-машину к водяному двигателю на мельнице, который приводил в движение токарный, сверлильный, точильный и лесопильный станки. Смонтировал винторезно-строгальный токарный станок. Изобрел и смастерил необычные настенные часы: каждый час раздавался их бой, но перед ним и после его окончания часы «исполняли» звонкие грустно-лирические мелодии. Помимо этого, они показывали дни недели, месяц, год, а также время приливов и отливов. П. стал первым на Печенге водителем автомобиля. Позднее сконструировал еще два, с ручным управлением. Погиб в автоаварии.


Лит.: Ануфриев Д. А. Записки очевидца Д. А. Ануфриева о возобновлении Трифоно‑Печенгского монастыря за время с 1890 по 1916 гг. — Архангельск, 1916.


Монах Печенгского монастыря Пармен за рулем купленного в 1926 г. в Норвегии новенького монастырского «Форда». Это был первый в Петсамо купленный автомобиль. Источник: Erik Waldemanin kok.
Монах Печенгского монастыря Пармен за рулем купленного в 1926 г. в Норвегии новенького монастырского «Форда». Это был первый в Петсамо купленный автомобиль.
Источник: Erik Waldemanin kok.  
Трифонов монастырь. Послушник Феодор (ныне прославлен как святой) с иноком Парменом Архив ПЦ «Доброхот»
Трифонов монастырь. Послушник Феодор (ныне прославлен как святой) с иноком Парменом
Архив ПЦ «Доброхот»  
Монах Пармен за рулем «Форда». Печенга
Монах Пармен за рулем «Форда». Печенга