ПИРОГОВСКИЙ Федор Дмитриевич

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П

ПИРОГОВСКИЙ Федор Дмитриевич, (1738 — не ранее 1776), поручик, секретный заключенный в Кольском остроге. Служил воеводой Осинского уезда Оренбургской губ. (г. Оса). Дважды попадал в плен к пугачевцам (1773, 1774), вынужденно принес присягу самозванцу. После разгрома Е. Пугачева под Казанью в июле 1774 П. был арестован и доставлен в Казань, где на допросе в секретной комиссии дал подробные показания о пребывании в стане мятежников — сперва у атамана Зарубина‑Чики, а потом и у самого Пугачева. Обвинен в совершении тягчайшего преступления: из страха смерти присягнул Пугачеву «яко монарху, изменяя истинной государыне, что не может быть извиняемо должностному лицу, офицеру и дворянину, но он оказался столь подл, что предпочел пакостную жизнь честной смерти». Рескриптом от 22.08.1774 Екатерина II повелела: лишить П. «всех чинов и достоинства дворянского, наказать публично — в страх другим — кнутом, и послать вечно на Колу», предоставив ему оставшиеся дни жизни «на раскаяние и угрызение гнусной его совести». Доставлен в Колу 03.02.1775 под постоянный присмотр стражников, которым предписывалось содержать П. в отдельном помещении, не допускать общения с кем‑либо, с сохранением жизни «для вечного раскаяния». Из Кольского казначейства арестанту отпускалось «на корм, сало для освещения и дрова» по 10 коп. в сутки.


Ист.: Протокол показаний Ф. Д. Пироговского на допросе в Казанской секретной комиссии в конце июля 1774 г. — РГАДА. Ф. 6; д. 440; л. 19–22.
Лит.: Овчинников Р. В. Документы о пугачевцах, отбывавших ссылку на Беломорском Севере / Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.). Сборник статей. — М., 1993. С. 136–140; Ушаков И. Ф. Кольский Север в досоветское время. — Мурманск. 2001.