ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ, (северное сияние), оптическое явление в верхних слоях атмосферы (ионосфере), выражающееся в свечении (люминесценции) разреженного воздуха на высотах 90–1000 км под действием протонов и электронов, проникающих в атмосферу из космоса. Может возникать в любое время суток вне зависимости от времени года, но из‑за большой яркости неба в дневные часы сияние сложно увидеть простым глазом. Наблюдается исключительно в небе полярных широт. Поморы называли это явление «спо́лохи», «па́зори». Отражает сложные физические процессы, происходящие в околоземном космическом пространстве, и фактически делает их видимыми: атмосфера как бы являет из себя огромный экран, на котором разыгрываются сюжеты из Космоса. На Кольском п‑ове П. с. наблюдаются около 100 ночей в году обычно вблизи местной полуночи в виде зеленой дуги, простирающейся через все небо от горизонта до горизонта с востока на запад со сменой форм, структур и красок. На современном уровне развития науки П. с. относится к области космической геофизики. Полярный геофизический институт КНЦ РАН является одним из ведущих институтов мира в области исследования П. с. Фотографические и спектральные наблюдения сияний регулярно проводятся в обсерваториях и экспедициях института на Кольском п‑ове (геофизическая станция «Ловозеро» с обсерваторией, с 1957) и Шпицбергене. Полученные данные позволяют прогнозировать появление П. с. в любой заданной точке земного шара и использовать эти знания в повседневной работе. В международном центре данных хранятся сотни километров фотопленки и видеозаписей П. с. за многолетний период наблюдений по всей Арктике на станциях от Аляски до Мурманска. Быстрое движение, изменение цвета и яркости придают таинственность этому оптическому явлению, что отражено в многочисленных легендах и представлениях различных народов мира с глубокой древности до наших дней. Так, славяне считали, что загробный мир расположен на Севере, и что он являет себя в полярных сияниях. По верованию лопарей, П. с. — это Танец Умерших (духи усопших собираются в наивысшей точке неба в танце).


Лит.: Чемберлен Дж. Физика полярных сияний и изучение атмосферы. — М., 1963; Исаев С. И. Полярные сияния. — Мурманск, 1980; Алексеева Л. М. Полярные сияния в мифологии славян: тема змея и змееборца. — М., 2001; Гречина Н. Голос полярных сияний // Мурманский вестник. 2003. 17 мая.


Фото В. Трошенкова
Фото В. Трошенкова  
Фото В. Трошенкова
Фото В. Трошенкова  
Северное сияние над с. Ловозеро Фото В. Кузнецова
Северное сияние над с. Ловозеро
Фото В. Кузнецова  
Карт-схета повторяемости полярных сияний Из кн.: Алексеева Л. М. Полярные сияния в мифологии славян: тема змея и змееборца. — М.: ОАО Издательство «Радуга», 2001.
Карт-схета повторяемости полярных сияний
Из кн.: Алексеева Л. М. Полярные сияния в мифологии славян: тема змея и змееборца. — М.: ОАО Издательство «Радуга», 2001.