ПРАЗДНИК СЕВЕРА

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П
Праздник Севера. Марафон
Фото Л. Федосеева

ПРАЗДНИК СЕВЕРА, традиционные ежегодные весенние соревнования лыжников в Мурманске, венчающие зимний спортивный сезон (жители Кольского полуострова называют праздник Полярной Олимпиадой). Включаются также гонки оленьих упряжек и буксировка лыжника оленями. Впервые состоялся 30.03.1934. Участвовали 86 спортсменов не только Мурманской обл., но и Петрозаводска, Ленинграда, Москвы. Затем к ним присоединялись спортсмены других республик Советского Союза. Единственный спортивный праздник в районе боевых действий в СССР, который не прерывался в годы ВОВ.
Слалом дебютировал в программе Полярных Олимпиад в 1937. Гонки оленьих упряжек намечалось провести еще в 1936, однако оленеводы начали состязания с 1937. В военные годы проводились соревнования по перевозке грузов оленями на 5 км (600 кг). Буксировка лыжника оленями стала практиковаться с 1945. Еще в 1930‑е гг. мурманчане провели соревнования по лыжным гонкам со стрельбой — это предвестник современного биатлона. Первый турнир по хоккею с шайбой состоялся в 1962 (чемпионом стала команда СФ). С 1971 ареной состязаний стало и небо — парашютисты совершили одиночные и групповые прыжки на точность приземления. 5‑й П. С. включил хоккей с мячом для мужчин. В 1992 прошел аналогичный турнир среди женщин. В 1944, на 10‑й Полярной Олимпиаде, победителю впервые вручена алая шелковая лента и присвоено звание «Абсолютный чемпион Праздника Севера». С 1960‑х гг. в П. С. участвуют зарубежные лыжники. В 1970 П. С. официально вписан в международный календарь. В 1984 на Центральном стадионе Мурманска впервые в истории Полярной Олимпиады вспыхнул огонь.
В довоенные годы победителями П. С. становились жители Мурманской обл. А. Лопинцев, П. Косоуров, Г. Абрамов, А. Торопов, П. Орлов, О. Китова, М. Шестакова, В. Максунова. Эстафету побед приняли у них М. Борисова, К. Смолянинова, Б. Ваньков, В. Смирнов, 3. Болотова, Ф. Терентьев, В. Царева. Больше всех — 3 раза — победителем мурманского марафона выходил армейский лыжник из С.‑Петербурга Андрей Сергеев: в 1984, 1985 и 1991. По 2 победных гонки на счету Ивана Гаранина, Сергея Сокорева и Алексея Прокуророва (1988, 1994). Мурманчане видели на лыжне многих прославленных российских лыжников: А. Колчину, П. Колчина, М. Гусакову, Л. Баранову, Г. Кулакову, Р. Сметанину, Е. Вяльбе, Н. Гаврылюк, Л. Егорову, А. Резцову, В. Медведцева, С. Чепикова, В. Драчева, В. Смирнова и др.
В Мурманске открыт Музей истории Полярных Олимпиад. С 1960 проводится Праздник Севера учащихся.


Лит.: Синцов А. Н. Полярные Олимпиады. — Мурманск, 1961; Дубницкий В., Храповицкий А. Праздник Севера. — Мурманск, 1974; 1984; Синцов П. Как это начиналось // Полярная правда. 1982. 27 марта.


Марафон. 1997 г. Фото Ю. Воронцова. Из фондов МИНО
Марафон. 1997 г.
Фото Ю. Воронцова. Из фондов МИНО  
Праздник Севера Фото Ю. Смурова
Праздник Севера
Фото Ю. Смурова  
Праздник Севера-2000. Гонки на оленьих упряжках. Фото Л. Федосеева. Архив С. Н. Дащинского
Праздник Севера-2000. Гонки на оленьих упряжках.
Фото Л. Федосеева. Архив С. Н. Дащинского  
Акилова Клавдия Ивановна — участник первого Праздника Севера
Акилова Клавдия Ивановна — участник первого Праздника Севера 
Лопинцев Алексей Дмитриевич. Первый чемпион первого Праздника Севера по лыжным гонкам, мастер спорта СССР Архив С. Н. Дащинского
Лопинцев Алексей Дмитриевич. Первый чемпион первого Праздника Севера по лыжным гонкам, мастер спорта СССР
Архив С. Н. Дащинского