СЕВЕРНАЯ ОБЛАСТЬ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
С

СЕВЕРНАЯ ОБЛАСТЬ, (СО), административно-территориальное образование из северных областей России в 1918–1920 во главе с Верховным управлением СО (либерально-демократическим по своему духу) в августе–сентябре 1918, затем с октября 1918 по февраль 1920 во главе с Временным правительством СО (более центристских взглядов). Южная граница СО менялась вместе с Северным фронтом, поэтому власть правительства в реальности ограничивалась Архангельской губернией, куда входили Александровский и Кемский уезды.
Несмотря на крайнюю сложность военно-политической ситуации и кратковременность своего существования СО отнюдь не была эффемерным образованием. Руководство СО ввело на территории области вначале краткосрочные облигации «Займа Доверия» («чайковки»), а затем и «северные рубли», обеспеченные валютой и золотом. Разрабатывались планы по разведке и добыче полезных ископаемых в СО, золота на Мурмане. Совершенствовался таможенный досмотр (например, в Мурманске 11.12.1919 открылась таможня), организовывались военно-почтовые станции, велась борьба с эпидемиями, выпускались газеты и т. д. И главное — в условиях Гражданской войны имелись собственные Вооруженные силы (см. Северная армия), командование которых было тесно связано с союзными войсками в деле отражения наступления германских, белофинских и большевицких сил. Костяк Северных полков и дивизионов составляли добровольцы и партизаны.
Председатель правительства с августа 1918 по сентябрь 1919 — Н. В. Чайковский. С сентября 1919 основные решения в СО принимались главным начальником СО и главкомом генералом Е. К. Миллером. Вооруженное восстание на Мурмане 21.02.1920 привело к падению власти ВПСО на Кольском полуострове (войска Антанты покинули Мурманск ранее — 12.10.1919).
См. Северная экспедиция, Славяно‑Британский объединенный легион, Национальное ополчение Северной области, Мурманский край, Мурманская экспедиция.


Лит.: Белый Север. 1918–1920: Документы и мемуары. Вып. I, II. — Архангельск, 1993; Голдин В. И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918–1920. — М., 1993; Белое движение на Севере России: Альманах «Белая гвардия». № 9. — Москва: Посев, 2006; Тучков А. И. Вооруженные силы Северной области в Гражданской войне. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к. и. н. — Мурманск, 2001.