СЕВЕРНЫЙ КАЛОТТ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

СЕВЕРНЫЙ КАЛОТТ, (франц. calotte — шапочка; образное обозначение для лежащих за Северным полярным кругом территорий Скандинавии и Мурманской обл.), международная региональная организация, миролюбивое движение общественности заполярных областей 4‑х стран: Норвегии (Нордланд, Тромс, Финнмарк), Швеции (губерния Норботтен), Финляндии (губерния Лапландия), Советского Союза (Мурманская обл.). Возникла в 1962 в г. Кеми по инициативе финляндской стороны с целью развития всестороннего сотрудничества, с норвежской стороны некоторое время ставились препятствия на пути вступления Мурманской обл. (в лице области — Советскому Союзу) в С. К.
В 1960–2000‑е гг. было проведено 11 крупных встреч в рамках движения: 1962 в Кеми (Финляндия), 1966 в Мурманске, 1968 в Тромсё (Норвегия), 1971 в Лулео (Швеция), 1974 в Рованиеми (Финляндия), 1977 в Мурманске, 1981 в Альте (Норвегия), 1984 в Лулео, 1987 в Торнио (Финляндия), 1990 в Мурманске, 2004 в Мурманске. Эти встречи носили название «Дни мира». Каждая встреча проходила под лозунгом: «За мир и безопасность на Севере Европы».
Активными участниками и организаторами С. К. с советской стороны были: Н. Л. Коновалов — председатель облисполкома, затем первый секретарь Мурманского обкома КПСС; В. Ф. Мосин — председатель Мурманского исполкома, затем чл. объединенного рабочего комитета калоттского движения, секретарь Мурманского обкома КПСС; Н. А. Дмитриев — председатель Мурманского областного комитета сторонников мира, ректор МГПИ и др. Делегации др. стран были не менее авторитетными. Калоттское движение поддерживали первые лица государств-участников организации, направляя в адрес участников «Дней мира» либо обращения (Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный, 1966), либо председательствуя на встрече (Президент Финляндии У. К. Кекконен, 1974).
В деятельности С. К. выделяется два блока: 1) формальный — преимущественно в политической деятельности (многочисленные обращения к общественности стран Северной Европы, заявления, призывы активизировать борьбу за мир); 2) практический — деятельность в сфере экономики, культуры и науки, где были реальные достижения и успехи: открытие прямой пограничной торговли между Северной Финляндией и Мурманской областью (1970), развитие движения городов-побратимов, контактов между коренным населением региона — саами.
Историческая роль калоттского движения заключается в активизации региональной экономики, научного, культурного сотрудничества на Севере Европы в сложных условиях холодной войны, в формированию традиций регионального трансграничного сотрудничества.

Д. В. Рыбин (г. Мурманск)

Лит.: Рыбин Д. В. Роль Северного Калотта в развитии междунар. отношений на Севере Европы // Ученые записки МГПИ. Исторические науки: Сб. научных статей. — Мурманск, 2002. Вып. 3; Рыбин Д. В. Регион. сотрудничество на Севере Европы в 60–80‑е гг. ХХ века: экономический аспект. На примере северных территорий Фенноскандии и Мурманской области // Тейлоровские чтения. — Мурманск, 2002.