СЕДОВ Георгий Яковлевич

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

СЕДОВ Георгий Яковлевич, (23.04.187720.02.1914), военный моряк, гидрограф, полярный исследователь, руководитель первой русской экспедиции к Северному полюсу на судне «Святой мученик Фока», старший лейтенант. Род. на хуторе Кривая Коса (ныне пос. Седово Донецкой обл.), Украина, в семье рыбака. Окончил Мореходные классы в Ростове‑на‑Дону с дипломом штурмана дальнего плавания (1898). Ходил штурманом и капитаном на торговых судах в Черном море. В 1901 экстерном сдал экзамены по курсу гидрографии в Морском корпусе и произведен в поручики по Адмиралтейству. Поступил на службу в Главное гидрографическое управление в С.‑Петербурге. В 1902–1903 участвовал в гидрографических работах в Северном Ледовитом океане, в исследованиях Новой Земли. В русско-японскую войну 1904–1905 командовал миноносцем Амурской военной флотилии. С 1909 возглавлял экспедиции в устье Колымы, к Новой Земле. В 1912 разработал проект санной экспедиции к Северному полюсу. Не получив поддержки правительства (ввиду малой опытности С. в путешествиях по дрейфующим льдам), организовал поход на частные пожертвования. В 27.08.1912 на парусно-паровой шхуне «Святой мученик Фока» вышел из Архангельска. Зимовал у Новой Земли и второй раз — в бухте Тихой у Земли Франца‑Иосифа. На трех собачьих упряжках в сопровождении матросов Г. В. Линника и А. М. Пустошного 02.02.1914 отправился к Северному полюсу (до которого было еще около одной тысячи км). Умер от цинги, не дойдя до о. Рудольфа, похоронен на его м. Аук. С поиском экспедиции С. связано первое применение в Арктике авиации (1914, гидросамолет «Фарман», летчик Я. Нагурский, механик Е. Кузнецов).
Именем С. названы поселок на берегу Азовского моря, залив на о. Новая Земля, ледник и мыс на о. Гукера, остров в Баренцевом море, мыс в Антарктиде, легендарный ледокольный пароход, учебный барк, минерал (седовит). В Ростове‑на‑Дону музей Г. Я. Седова.


Соч.: Путешествие в Колыму и на Новую Землю в 1909–1910 гг. — Пг., 1917.
Лит.: Пинегин Н. В. Георгий Седов. — М.‑Л., 1953; Люди русской науки. — М., 1962. С. 567–575; Подвиг Георгия Седова / Летопись Севера. — М., 1982. Вып. 10; История гидрографической службы Российского флота: В 4 т. — СПб, 1997. Т. 4.


Г. Я. Седов среди участников экспедиции на барке «Святой мученик Фока»
Г. Я. Седов среди участников экспедиции на барке «Святой мученик Фока» 
У предполагаемой могилы Г. Я. Седова на Земле Франца-Иосифа; на переднем плане О. Ю. Шмидт и В. Ю. Визе Из кн.: А. Ф. Трёшников. Их именами названы корабли науки
У предполагаемой могилы Г. Я. Седова на Земле Франца-Иосифа; на переднем плане О. Ю. Шмидт и В. Ю. Визе
Из кн.: А. Ф. Трёшников. Их именами названы корабли науки