СЕМЁНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ Олег Измайлович

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

СЕМЁНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ Олег Измайлович, (02.10.190621.09.1990), натуралист, зоолог, доктор биологических наук. Из славного рода: дед — П. П. Семенов, «отец русской географии», своими трудами заслужил по царскому указу (1906) почетное прибавление к фамилии «Тян‑Шанский»; отец — Измаил Петрович был широко известным метеорологом; дядя Андрей Петрович — знаменитый энтомолог с мировым именем, другой дядя Вениамин Петрович — составитель и редактор многотомника «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». Родился в г. Санкт‑Петербург. Получил домашнее образование. В 1930 начал свою научную деятельность на Кольском Севере метеорологом-наблюдателем на гидрометеорологической станции в Хибинах. В сентябре того же года по приглашению Г. М. Крепса перешел в Лапландский государственный биосферный заповедник, где с небольшими перерывами работал старшим научным сотрудником около 35 лет. В годы Великой Отечественной войны синоптик и переводчик. Свободно владел латинским и несколькими европейскими языками. Более 100 научных работ и 9 книг С.‑Т.‑Ш. опубликованы в СССР и за рубежом. Среди них «Звери Мурманской обл.», «Птицы Русской Лапландии». Собрал обширный архив, насчитывающий десятки тысяч карточек наблюдений за животным миром, негативов, фенологических журналов, материалов учетных маршрутов. Классическим исследованием является его работа «Экология тетеревиных птиц», практическим руководством стали труды по дикому северному оленю, медведю, лосю. Инициатор общественной кампании по восстановлению Лапландского заповедника после его закрытия в 1951 и работ по расширению границ заповедника в 1983–1984. Похоронен на Чунозерской усадьбе заповедника, где жил и работал много лет.


Соч.: Лапландский государственный заповедник. — Мурманск, 1960; Лапландский заповедник. — Мурманск, 1975; Северный олень. — М., 1977; Хибинский дневник // Живая Арктика. 2004. № 1; и др.
Лит.: Лапландский заповедник. — М., 1975; Сорокажердьев В. В. Исследователи Кольского полуострова. — Мурманск, 1979; Вершинам созвучное имя: К 85‑летию О. И. Семенова‑Тян‑Шанского. — Апатиты, 1991.


00133961.jpg