СИДОРОВ Михаил Константинович

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
С

СИДОРОВ Михаил Константинович, (16.03.182312.07.1887), энтузиаст изучения и хозяйственного освоения Севера, член 10 иностранных географических обществ, золотопромышленник (владелец более 200 приисков), крупный благотворитель. Род. в Архангельске в купеческой семье. В 1859 начал изыскания золота в Туруханском крае, став миллионером. Все состояние употребил на поддержку ученых и исследований Севера. Организовал несколько знаменитых морских экспедиций. Делал попытки добывать уголь на Шпицбергене, организовать китобойный промысел. Устраивал школы-интернаты и фактории в тундре. Стоял у колыбели Сибирского университета. Член многих научных обществ. Автор более 100 статей по зоологии, географии, другим дисциплинам. Его неустанные и горячие выступления в высших кругах Петербурга о необходимости колонизации Русского Севера (для большей убедительности он многократно привозил в столицу лопаря Ловозерского погоста Павла Зубова, который рассказывал о богатстве Лапландии и ее нуждах) заставили правительство обратить самое серьезное внимание на Кольский Север. Пытался преобразовать о. Кильдин в высокоразвитый промышленный объект. В конце жизни разорился, умер в нищите и одиночестве. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро‑Невской лавры в С.‑Петербурге. Архангельским губернским статистическим комитетом после его кончины была учреждена премия его имени. Именем С. названы гора на Шпицбергене, остров в архипелане Новая Земля, пролив в архипелаге Земля Франца‑Иосифа, улица в г. Ухта.


Соч.: Север России. — СПб., 1870; Труды для ознакомления с Севером России. — СПб., 1882, О мореходстве и торговле бывшего Печенгского монастыря, 300 лет тому назад: Доклад / Труды Общества для содействия русской промышленности и торговле. — СПб., 1884. Ч. 14, отд. II;и др.
Лит.: Королев В. Н. России беспокойный гражданин. — Сыктывкар, 1987; В. Пикуль. Великий патриот // Полярный круг, 1991. — М., 1991.


00133604.jpg