СРЕДНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
С
Мурманский морской рыбопромышленный колледж им. И. И. Месяцева

СРЕДНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, осуществляют среднее профессиональное образование, подготавливая специалистов среднего звена для предприятий, организаций и учреждений различных отраслей экономики, культуры, образования, здравоохранения и др. Осуществляется в училищах, техникумах, лицеях, колледжах. Старейшее в Мурманской обл. профтехучилище № 9 создано в Кандалакше в 1938 при механическом заводе (бывшая школа ФЗУ), первые техникумы — педагогический в Мурманске и горно-химический в Хибиногорске (1931), морской рыбопромышленный в Мурманске (1932). В 2003 в Мурманской обл. работали следующие образовательные учреждения среднего профессионального образования:
Государственные:
Мурманский колледж экономики, статистики и информатики — с 1977. Специальности: экономика, бухгалтерский учет и контроль; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.
Мурманский морской рыбопромышленный колледж им. И. И. Месяцева (филиал в г. Полярный).
Мурманский педагогический колледж.
Мурманский торгово-экономический техникум — с 1960. Специальности: экономика, бухгалтерский учет и контроль в торговле; менеджмент в торговле; маркетинг в торговле; товароведение; организация обслуживания на предприятиях общественного питания; технология продуктов общественного питания.
Мурманское медицинское училище — с 1988. Специальности: фармация; сестринское дело.
Мурманское музыкальное училище — с 1958. Специальности: инструментальное исполнительство; оркестровые струнные инструменты; оркестровые духовые и ударные инструменты; инструменты народного оркестра; хоровое дирижирование; теория музыки; музыкальное искусство эстрады.
Филиал Петровского колледжа в Мурманске — с 1997. Специальности: профессиональное обучение; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; туризм; правоведение; социальная педагогика.
Филиалы С.‑Петербургского промышленно-экономического колледжа — в Мурманске с 1995, в Кандалакше с 1993, в Ковдоре с 1996. Специальности: правоведение; экономика, бухгалтерский учет и контроль; финансы; делопроизводство и архивоведение; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах.
Филиал С.‑Петербургской инженерной школы (колледжа) одежды в Мурманске — с 2001. Специальность: моделирование и конструирование одежды.
Экономический колледж МГТУ. Специальности: экономика, бухгалтерский учет и контроль; менеджмент; электроснабжение; техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования.
Кольский медицинский колледж (Апатиты) — с 1933. Специальности: лечебное дело; акушерское дело; сестринское дело.
Хибинский технический колледж (Кировск, филиал в Оленегорске) — с 1931.
Мончегорский политехнический колледж — с 1945 (филиал в г. Заполярный, с 1965). Специальности: экономика, бухгалтерский учет и контроль; техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования; техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования; менеджмент, техническое обслуживание автомобильного транспорта; строительство и эксплуатация зданий и сооружений.
Северный колледж физической культуры и спорта (Мончегорск) — с 1967. До 1993 — Мончегорский техникум физической культуры. Специальности: физическая культура (виды спорта: спортивные игры, лыжные гонки, горные лыжи, футбол, бокс); адаптивная физическая культура.
Негосударственные:
Мурманский колледж подготовки и развития персонала — с 2000. Специальности: дизайн; право и организация социального обеспечения; экономика, бухгалтерский учет и контроль; менеджмент; финансы; государственное и муниципальное управление; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; реклама.
Экономический колледж Мурманского института экономики и права — с 1996. Специальности: правоведение; экономика, бухгалтерский учет и контроль; государственное и муниципальное управление.
Кооперативный техникум Мурманского облпотребсоюза — с 1966, филиалы в Кадалакше (с 1999), пгт. Зеленоборский (с 1999), ЗАТО Заозерск (с 1998), ЗАТО Снежногорск (с 1997), пгт. Никель (с 1999), пос. Ревда (с 1999). Специальности: право и организация социального обеспечения; экономика, бухгалтерский учет и контроль; финансы; страховое дело; коммерция; товароведение; технология продуктов общественного питания; социальная работа; технология продуктов общественного питания.


Лит.: Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. — М., 1999; Очерки истории народного образования Кольского края. — Мурманск, 2001; Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования в Мурманской обл. Справочник. — Мурманск, 2003.