ТАСИС

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Т
Эмблема ТАСИС (TACIS)

ТАСИС, (TACIS), одна из наиболее значительных по объему выделяемых средств и широте направлений программа технического содействия, разработанная Европейским Сообществом в 1990 для Новых Независимых Государств (бывших республик СССР за исключением Латвии, Литвы и Эстонии). В 1994 в число стран-партнеров была принята Монголия. Цели программы — содействие развитию прочных и гармоничных экономических и политических связей между Европейским Союзом и странами-партнерами, формирование рыночной среды и международной конкуренции, придание нового характера сотрудничеству во всех сферах государств-партнеров с Западом. Охватывает практически все сферы жизни стран-партнеров — энергетику, транспорт, сельское хозяйство, продовольственные ресурсы, финансы и банковский сектор. Т. привлекает к реализации своих проектов большое число государственных и частных организаций — промышленные предприятия, университеты, государственные учреждения, органы местного самоуправления, общественные организации. Такой тесный контакт со страной-получателем позволяет осуществлять финансирование в соответствии с первоочередными задачами страны и с той политикой реформ, которая в ней проводится.
Один из важнейших аспектов Т. заключается в безвозмездной передаче ноу‑хау, технологий работы, прежде всего, руководителей, менеджеров и специалистов в новых условиях рыночной экономики. В некоторой степени Т. предусматривает передачу оборудования и техники, но главным считается передача знаний, формирование умений и навыков у местных специалистов.
Программа, предусматривая проведение прединвестиционных и технико-экономических исследований, на основе которых могут быть в дальнейшем получены средства основных кредиторов и инвесторов, работает в тесном контакте с грантодателями и кредиторами. Возможно создание центров содействия развитию малого и среднего предпринимательства (программа «Бистро»), сотрудничества между высшими учебными заведениями ЕС и РФ (программа «Темпус»).
Для выявлении наиболее важных проектов и их реализации в отдельных городах созданы Местные Бюро поддержки (технические офисы): на Северо‑Западе России (С.‑Петрбург, Петрозаводск, Калининград), в юго‑западной части страны (Ростов‑на‑Дону), а также на Урале (Екатеринбург) и в Западной Сибири (Новосибирск).
Финансирование выделяется под проект, который проходит тщательную экспертную оценку. Непременным условием является наличие зарубежных организаций, которые выступают заявителями проекта, и местных учреждений или организаций, являющихся партнерами.
Приоритетными областями финансирования Т. являются: реформа в государственном секторе, реструктуризация государственных предприятий и развитие частного сектора, транспорт и телекоммуникации, энергетика, ядерная безопасность и защита окружающей среды, построение эффективной системы производства, переработки и распространения пищевой продукции, развитие социальной службы и образования.
Один из принципов финансирования состоит в том, что деньги напрямую не вручаются стороне из государства-партнера: управление средствами остается в руках западных партнеров проекта. При необходимости по конкретному проекту может быть назначен аудит, который осуществляют специальные органы Программы.
В 1991–2003 в рамках Т. выделено более 2,46 млрд евро на гранты, направленные на осуществление в РФ свыше 1500 проектов.

О. Ю. Климов (Мурманск)