ШЕФФЕР Йоханес (Шефферус Йоханес) (SCHEFFERUS J.)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ш

ШЕФФЕР Йоханес (Шефферус Йоханес) (SCHEFFERUS J.), (16211679), немецкий исследователь, профессор; автор труда «Лаппония, или Новое и вернейшее описание страны лопарей и самого лопарского народа, в котором излагается многое еще никому неведомое о его происхождении, суевериях, колдовстве, образе жизни, обычаях, а также о природе, животных и металлах, встречающихся в Лапландии, с приложением подробных к тому рисунков», написанного на латинском языке и изданного в 1673 во Франкфурте. Род. г. Страсбург. С 1648 — профессор риторики и политики в Академии Упсалы (Швеция). Автор работ по шведской истории («отец шведской истории»). «Лаппония…» явилась первым фундаментальным трудом в области истории, географии и этнографии коренного населения Крайнего Севера Европы. Ее появление диктовалось необходимостью знать Лапландию, куда после выхода королевского указа «О некоторых свободах желающим переселиться в Лапландию» (1674) предлагалось заселяться шведам и финнам. Изучая картографические и письменные источники средневековых авторов, Ш. отметил, что земля лопарей именуется в них по‑разному: Биармия, Скрикфинния, Лаппония, Лапландия. Сравнивая их положение Ш. пришел к выводу, что это была одна и та же страна, в старину называвшаяся скандинавскими авторами Биармией, а иностранцами — Скрикфиннией, и лишь на рубеже XVI и XVII столетий получившая наименование Лапландия.
Единственное в России прижизненное издание «Лаппонии» хранится в апатитском музее Истории изучения и освоения Европейского Севера. Книга переведена на многие европейские языки. Адаптированное и сокращенное издание на русском языке (в редакции В. Золотилова, 1930‑е гг.) вышло в г. Апатиты в 2008 («Живая Арктика». 2008. № 1). В том же 2008 в Москве увидело свет издание, подготовленное отделом Севера и Сибири Института Этнологии и Антропологии. Существует также перевод «Лаппонии», отредактированный и подготовленный к печати видным этнографом З. Е. Черняковым.


Соч.: Живая Арктика. 1999, № 3–4 (фрагмент книги в переводе на русский язык); Лапландия / Пер. с латинского яз. Отв. ред. Т. В. Лукьянченко, А. Ю. Карпухин, Х. Бич. — М.: ИД «У Никитских ворот», 2008.
Лит.:Ушаков И. Terra incognita / Мурман, Хибины до и после… — Апатиты, 2002.


Лаппония. Карта из книги И. Шефферуса Из журнала: Живая Арктика. Историко-краеведческий альманах.№ 3–4. 1999
Лаппония. Карта из книги И. Шефферуса
Из журнала: Живая Арктика. Историко-краеведческий альманах.№ 3–4. 1999