ЮНГИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ю
Памятник воспитанникам Соловецкого учебного отряда и школы юнг

ЮНГИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА, воспитанники Соловецкой школы юнг СФ (около 4500 чел.) в 1942–1944, по окончании школы служившие на боевых кораблях СФ. Многие из них участвовали в морских сражениях и совершили подвиги. Моторист ТК‑209 Александр Ковалев во время боя закрыл своим телом пробоину коллектора двигателя и обеспечил ход катеру. Такой же подвиг совершил моторист ТК‑238 Михаил Кормич. Иван Зорин, боцман торпедного катера, первым прыгнул на борт немецкого судна, когда катерники решили взять его на абордаж. Он участвовал в 1945 в Параде Победы в Москве. Отважно сражались юнги-североморцы Евгений Ушаков, Игорь Петрухин, Николай Рымарев, Генрих Таращук, Юрий Злыгарев, Анатолий Негара, Гари Черкасов и Виктор Трещевский и др.
После ВОВ Героем Социалистического Труда, депутатом Верховного Совета СССР в своем родном Воронеже стал Сергей Савин; археологом, доктором исторических наук — Геральд Матюшин. Борис Штоколов стал певцом, народным артистом СССР. О боевых подвигах юнг рассказали их товарищи по Соловецкой школе, ставшие писателями, Виталий Гузанов («Командир принимает решение», «Соловецкие паруса») и Валентин Пикуль («Мальчики с бантиками»). Бывшие юнги с Соловков Игорь Федоров и Геннадий Орлов стали инициаторами создания в Мурманске клуба-флотилии юных моряков «Альбатрос».
Соловецкая школа юнг отнесена к действующей части в годы ВОВ при учебном отряде СФ. Все юнги 3 военных выпусков признаны участниками ВОВ и награждены медалями Ушакова и «За оборону Советского Заполярья».


Лит.: Афанасьев В. Воевали юнги на Севере. — Магадан, 1970; Гузанов В. Путешествие в юность // Морской сборник. 1972. № 6; Графов Э. Юнги // Известия, 1972. 9 августа.


Значок школы
Значок школы