ЯРЖИНСКИЙ Федор Федорович

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

ЯРЖИНСКИЙ Федор Федорович, (1839–?), зоолог, гидробиолог. Окончил Петербургский университет (1869). В 1869–1872 по заданиям Общества естествоиспытателей, Русского географического общества и Московского общества любителей естествознания трижды ездил на Север, исследовал Белое и Баренцево моря у берегов Кольского п‑ова. В 1869 провел исследования температурного режима вод у Мурманского побережья Баренцева моря и обнаружил ветвь теплого течения вод из Атлантического океана. На заседании Русского Географического общества 17.03.1870 объявил о своем открытии: «Нет никакого сомнения в …прохождении вдоль Мурманского берега Гольфштрема». Один из зачинателей возобновления китобойного дела на Мурмане и развития северного торгового мореходства.


Соч.: Предварительное сообщение об экспедиции к Белому морю по зоологическому отделению // Труды Санкт‑Петербургского общества естествоиспытателей. 1870. Т. 1, вып. 1. С. 80–88.
Лит.: Сорокажердьев В. В. Исследователи Кольского полуострова. — Мурманск, 1979; Ушаков И. Ф. Кольский Север в досоветское время. — Мурманск, 2001.