"ПАСВИК"

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П
Карта-схема заповедника Пасвик
Из проспекта: Поселок Раякоски: жизнь у трех границ

«ПАСВИК», государственный природный заповедник на пограничной с Норвегией р. Паз. Организован совместно Россией и Норвегией в соответствии с постановлением Правительства России от 16.07.1992 и Указом короля Норвегии от 15.10.1993 (Pasvik Naturreservat). Расположен на территории Печенгского района Мурманской обл. и норвежской провинции Финнмаркен, имеет статус международного. Площадь заповедника 14 727 га. на российской территории и 1900 га — на норвежской. Общий заповедник имеет непрерывную территорию. Третья часть общего природного резервата — акватория р. Паз. Основная задача: сохранение и изучение северных сосновых лесов; водно-болотных угодий, являющихся важным районом гнездования и отдыха многих видов уток, гусей, куликов и лебедей-кликунов; участков естественного русла р. Паз, имеющих богатую прибрежную и водную растительность; местности с богатой природой и культурно-историческим прошлым, а также экологическое просвещение. Наибольший горный массив — 357 м над уровнем моря (Калькупя). Вертикальная смена растительных поясов. Наиболее ценны самые северные в Европе сосняки с никогда не вырубавшимися участками. Болота с мелководьями р. Паз создают условия для обитания птиц. В 1995 «П.» внесен в список Рамсар как имеющий водно-болотные экосистемы международного значения.
Всего зарегистрировано 408 видов высших сосудистых растений, из них редких — 21, подлежат полной охране диапенсия лапландская, жирянка волосистая и папоротник-вудсия альпийская, 46 видов водной и прибрежной растительности. Разнообразны осоки, рдесты, ежеголовники. Встречаются кубышка малая, лужайник водный. Животный мир характерен для северной тайги: лось, бурый медведь, куница, лисица, белка, заяц-беляк и новые виды: американская норка, ондатра. Несколько видов растений и животных внесены в Красную книгу Мурманской области и Красную книгу России. К 2010 растительный и животный мир «П.» полностью не изучен.
Первый список птиц составил в 1907 норвежский орнитолог Ханс Сконнинг — 172 вида. В 1970‑е гг. зарегистрировано более 200 видов. Особенно богата фауна водоплавающими (утки, гуси, лебеди), куликами и чайками. Самые многочисленные — гоголь, крохали. Обычен лебедь-кликун. С ним связано много местных названий: сванвик, сванховд, сванволл (сван — по-норвежски лебедь). Гнездится в дуплах деревьев редкая для севера утка — луток. Она стала символом заповедника и изображена на его эмблеме.
Несмотря на деятельность поблизости никелевого комбината, территория заповедника по разным причинам остается относительно чистой. Расширяется сотрудничество в условиях заповедника ученых России, Норвегии и Финляндии. Совместно работают ботаники, ведутся сообща наблюдения за уткой-гоголем. Река Паз протекает также по территории Финляндии, поэтому разрабатываются планы увеличения охраняемых территорий в трех странах. Сотрудники ведут большую просветительскую работу. С 1993 издается ежегодник «Летопись природы заповедника Пасвик» (15 выпусков к 2012). Выпускается своя газета «Пасвик Times».
После проведения земельного устройства в 2009 г. площадь заповедника равна 14 687 га. В 2008 г. заповедник вошел в состав Трехстороннего трансграничного парка «Пасвик‑Инари», международный статус подтверждает сертификат Европарка (EUROPARK Certificate). Дирекция заповедника находится в п. Раякоски.


Лит.: Макарова О. Заповедник на границе // Эконорд. 1992. № 1; Стейнар Викан, Ольга Макарова, Тронд Орсет. Пасвик: Норвежско-российский заповедник (на рус. и норв. яз.). — Осло, 1994; Особо охраняемые природные территории Мурманской области: Информационный материал. / Сост. О. А. Макарова, И. И. Кондратович, В. Н. Петров. — Мурманск‑Апатиты, 2003; Костина В. А. Сосудистые растения заповедника «Пасвик». — М., 2003 (Флора и фауна заповедников. Вып. 103); Макарова О. А. и др. Кадастр позвоночных животных заповедника «Пасвик». — Мурманск‑Рязань, 2003; Макарова О. А., Хохлов А. М. Влияние научной и просветительской деятельности заповедника «Пасвик» на возрождение духовной культуры населения и устойчивого развития территории / Водлозерские чтения: Естественнонаучные и гуманитарные основы природоохранной научной и просветительской деятельности ООПТ Русского Севера. — Петрозаводск, 2006. С. 251­-256; Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2011 г. — Мурманск, 2012.


Карта-схема заповедника Пасвик Из проспекта: Ландшафты Пасвика
Карта-схема заповедника Пасвик
Из проспекта: Ландшафты Пасвика  
Ханс Т. Л. Сконнинг Из кн.: Стейнар Викан. Пасвик. Норвежско-российский заповедник. 1994
Ханс Т. Л. Сконнинг
Из кн.: Стейнар Викан. Пасвик. Норвежско-российский заповедник. 1994  
Верхний Пасвик. Ноатун. Эльза-штейн. Дом орнитолога Сконнинга. Музей Сёр-Варангер
Верхний Пасвик. Ноатун. Эльза-штейн. Дом орнитолога Сконнинга.
Музей Сёр-Варангер