"ПЕЧЕНГАНИКЕЛЬ"

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П
Вид на комбинат в г. Заполярный
Архив К. Телешова

«ПЕЧЕНГАНИКЕЛЬ», ОАО, горно-металлургический комбинат в Печенгском районе. На переданной в 1920 Советской Россией Финляндии территории Печенги (Область Петсамо) в 1921 были обнаружены богатые запасы никелевых руд. Финляндия, не имея возможности самой разрабатывать их, сдала месторождения в концессию Канаде. В годы Второй мировой войны Германия вывозила из Печенги большое количество руды, из которой выплавлялось до половины необходимого ей никеля. Отступая в 1944, германские войска полностью разрушили предприятие.
Восстановительные работы были начаты бойцами 104‑го военно-строительного отряда 14‑й армии Карельского фронта. Государственная комиссия под председательством директора комбината «Североникель» В. И. Носаля подписала акт о его пуске 20.11.1946, хотя добыча руды подземным способом началась еще раньше — в марте 1945. Первый директор «П.» — Е. В. Щелкунов.
Со временем были построены рудники «Аллареченский», «Восток», «Каула‑Котсельваара». До пуска металлургических цехов руду перевозили в порт Лиинахамари, грузили на пароходы, следовавшие в Мурманск, из Мурманска по железной дороге она доставлялась на комбинат «Североникель» в г. Мончегорске. После пуска металлургических мощностей выплавка никеля началась на месте. Местная руда малосернистая, богата никелем (на некоторых рудниках до 14%), не дает выхлопов газа. В состав комбината, кроме рудника и металлургического завода, входили: продснаб с подсобным хозяйством, лесозавод, кирпичный и бетонный заводы, перевалочная база в порту Лиинахамари и др. В 1940–1950‑е гг. при посредничестве комбината построены пос. Приречный, Печенга, г. Заполярный. В 1956 закончено строительство железной дороги Кола–Печенга–Никель (201 км).
В конце 1960‑х гг. началась переработка руды из Норильска с большими выхлопами сернистого газа, что крайне неблагоприятно сказалось на окружающей среде в Печенгском районе и в соседних районах Норвегии. Начатая модернизация комбината (совместно с Норвегией, стоимость проекта $ 100 млн) позволит сократить выбросы и трансграничный перенос диоксида серы в 10 раз по сравнению с 1996. В крайнем случае, если направление ветров неблагоприятно, из экологических соображений приостанавливается работа плавильных печей.
С 1989 входит в состав государственного концерна «Норильский никель» (акционирован в 1994). В декабре 1998 два дочерних предприятия РАО «Норильский никель» комбинаты «Печенганикель» и «Североникель» (г. Мончегорск) образовали ОАО «Кольская горно‑металлургическая компания» (Кольская ГМК). Главная цель образования — технологическое совершенствование производства, повышение эффективности работы комбинатов. 01.11.2004 введена первая очередь рудника «Северный‑Глубокий» с расчетной мощностью 1 млн т руды в год.
В настоящее время (2006) располагается на двух промплощадках: в г. Заполярном и пгт. Никель. В состав комбината входят два подземных рудника, два карьера, обогатительная фабрика, цех обжига, плавильный и сернокислотный цеха, автотранспортный, железнодорожный и другие цеха обеспечения производства.
Комбинат производит добычу сульфидной медно-никелевой руды, ее обогащение и металлургическую переработку до файнштейна. Ежегодно добывается около 7,5 млн т руды. Основу запасов составляют рядовые вкрапленные руды с содержанием никеля 0,5–0,6% (95% всех запасов). На долю богатых руд приходится 5% запасов руд. Руда с низким содержанием металлов подвергается переработке на обогатительной фабрике, расположенной в г. Заполярном. Ежегодный объем переработки составляет около 90% от количества добытой руды. Получаемый концентрат в объеме 450–500 тыс. т поступает в цех обжига, также расположенный в г. Заполярном. В цехе обжига при получении обожженных окатышей образуется слабоконцентрированный по диоксиду серы газ, который после очистки от пыли выбрасывается в атмосферу. Богатые руды направляются в плавильный цех, расположенный в пос. Никель. Туда же поступают обожженные окатыши и руда ОАО «ГМК „Норильский никель“». Конечным продуктом плавцеха является файнштейн, направляемый на дальнейшую переработку в «Североникель».


Лит.: Потемкин Л. А. У северной границы (Печенга советская). — Мурманск,1965; Мацак В. А. Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии. — Мурманск, 2005. С. 411–430.


Исследования рудного месторождения финскими геологами в Печенгских тундрах. 1920-е гг. Из кн.: Turjanmeren Maa: Petsamon historia
Исследования рудного месторождения финскими геологами в Печенгских тундрах. 1920-е гг.
Из кн.: Turjanmeren Maa: Petsamon historia  
Пос. Никель. Завод возрождается после полного разрушения немцами в 1944. Строительство первой трубы Из фондов Мурманского областного краеведческого музея
Пос. Никель. Завод возрождается после полного разрушения немцами в 1944. Строительство первой трубы
Из фондов Мурманского областного краеведческого музея  
Заводская территория ГМК «Печенганикель», пос. Никель. 2002 г. Фото М. Мацак. Архив В. А. Мацак
Заводская территория ГМК «Печенганикель», пос. Никель. 2002 г.
Фото М. Мацак. Архив В. А. Мацак  
На одном из карьеров открытого рудника ГМК «Печенганикель» Архив В. А. Мацак
На одном из карьеров открытого рудника ГМК «Печенганикель»
Архив В. А. Мацак  
Рудник «Северный»
Рудник «Северный» 
Щелкунов Евгений Васильевич — первый директор комбината «Печенганикель» (первый слева) и М. М. Царевский, управляющий трестом «Никельстрой» (второй слева) с группой рабочих Из фондов Печенгского краеведческого музея
Щелкунов Евгений Васильевич — первый директор комбината «Печенганикель» (первый слева) и М. М. Царевский, управляющий трестом «Никельстрой» (второй слева) с группой рабочих
Из фондов Печенгского краеведческого музея  
В плавильном цехе ГМК «Печенганикель» Из фондов Печенгского краеведческого музея
В плавильном цехе ГМК «Печенганикель»
Из фондов Печенгского краеведческого музея  
Вид на ГМК «Печенганикель». 1970-е гг. Из фондов Печенгского краеведческого музея
Вид на ГМК «Печенганикель». 1970-е гг.
Из фондов Печенгского краеведческого музея  
Плавцех в пос. Никель Архив К. Телешова
Плавцех в пос. Никель
Архив К. Телешова  
АТЦ, бригада № 6. Заполярный, октябрь 1987 г. Архив комбината «Печенганикель»
АТЦ, бригада № 6. Заполярный, октябрь 1987 г.
Архив комбината «Печенганикель»  
Портал автоуклонов, ШПУ 'Северный'. Заполярный, июнь 1973 г. Архив комбината «Печенганикель»
Портал автоуклонов, ШПУ 'Северный'. Заполярный, июнь 1973 г.
Архив комбината «Печенганикель»  
Ждановский рудник, г. Заполярный. Сентябрь 1972 г. Архив комбината «Печенганикель»
Ждановский рудник, г. Заполярный. Сентябрь 1972 г.
Архив комбината «Печенганикель»  
Каскадный взрыв на Ждановском руднике. Заполярный, 29 мая 1971 г. Архив комбината «Печенганикель»
Каскадный взрыв на Ждановском руднике. Заполярный, 29 мая 1971 г.
Архив комбината «Печенганикель»  
Цех обжига, г. Заполярный. 1984 г. Архив комбината «Печенганикель»
Цех обжига, г. Заполярный. 1984 г.
Архив комбината «Печенганикель»  
Плавцех, розлив файнштейна. Пос. Никель, 1981 г. Архив комбината «Печенганикель»
Плавцех, розлив файнштейна. Пос. Никель, 1981 г.
Архив комбината «Печенганикель»  
Рудник «Северны». Заполярный, май 1988 г. Архив комбината «Печенганикель»
Рудник «Северны». Заполярный, май 1988 г.
Архив комбината «Печенганикель»  
Плавцех, разлив фанштейна Архив комбината «Печенганикель»
Плавцех, разлив фанштейна
Архив комбината «Печенганикель»  
Рудник «Северный» Фото М. Борисенко
Рудник «Северный»
Фото М. Борисенко  
После смены. Шахта «Глубокая» Фото М. Борисенко
После смены. Шахта «Глубокая»
Фото М. Борисенко