АЭРОПОРТЫ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
А
Аэропорт в пос. Умба. 2002.
Архив Беляева А. В.

АЭРОПОРТЫ, комплексы для приема и отправки пассажирских, грузовых и других самолетов, их технического обслуживания. В Мурманской области имеются:
«Краснощелье», аэропорт в одноименном селе, в центре Кольского пплуострова, в 150 км от с. Ловозеро. Площадка земляная. Зимой самолеты приземляются на лыжах. Принимает самолеты АН‑2 и вертолеты.
«Ловозеро», один из старейших в области. Является промежуточным для обслуживания с. Краснощелье, Каневка, Сосновка, Поной, оленеводов, рыбаков. Долгое время использовалась земляная площадка малых размеров, где садиться и взлетать могли только самолеты АН‑2. В начале 1990‑х гг. вступил в строй новый комплекс аэропорта со всеми наземными службами. Способен принимать самолеты ЯК‑40, АН‑24 и др.
«Мурманск», главный аэропорт Мурманской обл., находится в 30 км к югу от г. Мурманска, в районе пос. Мурмаши. Один из правопреемников Авиаотряда Мурманского объединенного. Новый современный аэропорт открылся 21.07.1976. Принимает практически все современные типы самолетов. Кроме местных, выполняются рейсы во многие города России, ближнего и дальнего зарубежья. С 1989 имеет статус международного. Выполняются регулярные рейсы в Норвегию, Финляндию, Швецию, а также коммерческие, туристские и другие на все континенты.
«Хибины», находится между гг. Кировск и Апатиты. Вместо старой земляной площадки построен новый комплекс, который способен принимать самолеты АН‑24, ЯК‑40 и др.
«Умба», один из старейших аэропортов Мурманской обл. Является промежуточным для обслуживания сел побережья Белого моря (Кашкаранцы, Варзуга, Кузомень и др.


Лит.: Кириллов О. Воздушные ворота Арктики // Мурманский вестник. 2008. 13 февраля.


Фото С. А. Майстермана
Фото С. А. Майстермана