БЕРНШТАМ Татьяна Александровна

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

БЕРНШТАМ Татьяна Александровна, (01.11.1935 - 13.04.2008), этнограф, фольклорист, зав. отделом русской и славянской этнографии (с 1991) Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН в г. Санкт‑Петербург, доктор исторических наук (1990). Родилась в Ленинграде. В 1959 закончила истфак ЛГУ. Работала в Архангельском областном краеведческом музее, затем — в Институте этнографии АН СССР (Ленинградское отделение). Область научных интересов: этническая и этнокультурная история, традиционная культура, духовная жизнь и фольклор русских (восточных) славян. В 1959–1988 вела исследования и сбор полевого этнографического материала на территории Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, Карельской АССР. Ею выделен поморский тип культуры в группе северно-русского населения. Автор более 120 публикаций, из них 6 монографий, в том числе классические исследования по этнографии поморов. Организатор музейной работы на Русском Севере (Архангельск, Вельск, Каргополь, Соловки, Кижи и др.). Обширная лекционная деятельность в университетах России и за рубежом. Умерла и похоронена в Петербурге.


Соч.: Поморы Кандалакшского и Терского берегов Белого моря. — Л., 1974; Поморы: Формирование группы и системы хозяйства. — Л., 1978; Традиционный праздничный календарь в Поморье во второй половине XIX — начале XX в. // Этнографические исследования Северо‑Запада СССР. — Л., 1977; Русская народная культура Поморья в XIX — начале XX в.: Этнографические очерки. — Л., 1983; Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. — СПб., 2005; и др.
Лит.: Чистов К. В. Татьяна Александровна Бернштам // Кунсткамера. Этнографические тетради. — СПб., 1995. Вып. 8–9. С. 412–418.