ПОМОРЫ кольские

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П
Кольский полуостров и Поморье по чертежу земли Московской XVII в.
МГОУНБ

ПОМОРЫ кольские, русскоязычная группа этноса, с XII в. заселявшая беломорские побережья. Термин «кольские поморы» употребляется как по отношению ко всем поморам, обитающим на побережье Кольского п‑ва (в первую очередь на Терском берегу — терские поморы), так и по отношению к определенной их части, сконцентрированных на побережье Баренцева моря, к востоку и западу от Кольского залива (при колонизации Мурмана правительство зачислило переселенцев с Белого моря в разряд колонистов, они же упорно называли себя поморами). Наряду с П. к. территориально и исторически обособлены архангельские поморы (юго-вост. берег Белого моря, называемый Летним), поморы Зимнего и Канинского берегов (восток и северо-восток), поморы Карельского берега и собственно Поморского берега, Поморья (юго-запад от р. Онега до р. Выг).
Такое разделение в определенной степени условно, т. к. все они — потомки одной группы русскоязычного этноса, пришедшего на Север из новгородских земель. Существующие между ними различия связаны исключительно с местными условиями проживания, наложившими отпечаток на их культуру, на хозяйственный уклад и быт. Так, разница в орудиях лова, сезонах промысла и их приемах, в плавсредствах и т. д. вызвана тем капитальным обстоятельством, что основой промысла у поморов Зимнего берега является морской зверь, у мурманских поморов — это треска, пикша, палтус, у карельских — это сельдь, камбала, треска, у терских — сёмга.
Этнологи считают, что поморы — это субэтнос русского народа, сами же поморы относят себя к коренным малочисленным народам Севера (со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями). Термин «поморы» впервые появился в русских летописях в 1526.
См. раздел Поморы в ч. 1 настоящего проекта: Кольский Север: Энциклопедические очерки. — Мурманск: Доброхот, 2012.

А. В. Беляев
А. Юрченко

Лит.: Северная энциклопедия — М., 2004.


Карта-схема Поморья
Карта-схема Поморья 
Поморы. Рисунок
Поморы. Рисунок 
Рыбацкое становище Териберка. Нач. XX в. Архив Ю. П. Смурова
Рыбацкое становище Териберка. Нач. XX в.
Архив Ю. П. Смурова  
Поморы в зимней одежде. Почтовая открытка, начало 1900-х гг. Архив Ю. П. Смурова
Поморы в зимней одежде. Почтовая открытка, начало 1900-х гг.
Архив Ю. П. Смурова