ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Д
День Славянской письменности и культуры. Мурманск, 1991
Фото Ю. Воронцова. Из фондов МИНО

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ, отмечается ежегодно 24 мая во многих славянских странах. Впервые с инициативой проведения праздника выступили болгары в 1857. В России День славянской письменности впервые отмечался в 1863. С 1901 по указанию Святейшего Синода Православной Российской Церкви 11 мая (24.05. н. ст.) — день памяти свв. Кирилла и Мефодия — становится праздничным днем для учебных заведений России. После революции 1917 традиция была прервана. С 1963 (год празднования 1100‑летия создания славянской азбуки) стали проводиться (нерегулярно) научные конференции, посвященные этому празднику. Впервые в Советском Союзе праздник состоялся в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24.05.1986 на Кольской земле: в городах Мурманске и Североморске, в Кольском и Ловозерском районах. С этого времени проводится ежегодно. Идея возобновления принадлежит В. С. Маслову, инициатором и организатором выступило Мурманское отделение Союза писателей СССР (ныне — России). Праздник был поддержан сотрудниками областной научной библиотеки, педагогами, студентами. Учредителями стали мурманские писатели — В. Маслов, В. Смирнов, В. Тимофеев, О. Воронова, Б. Орлов, Н. Колычев, И. Козлов, В. Сорокажердьев, московские — В. Санги, В. Крупин, Ю. Кузнецов, В. Устинов, Ю. Медведев, С. Шуртаков, В. Личутин, В. Бондаренко, а также И. Меркурьев (Ленинград), В. Шапошников (Кострома), Г. Юшков (Коми АССР), В. Шириков (Вологда). В 1990 в Мурманске был установлен памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, подаренный Болгарией в благодарность и в поддержку восстановленной традиции всенародного празднования дня памяти первоучителей славян. В этот день традиционно писатели проводят уроки Слова, встречаются с рыбаками, моряками. Молодежь приходит к памятнику Первоучителей.
Эстафету праздника подхватили города: Вологда (1987), Новгород (1988), Киев (1989), Минск (1990), Смоленск (1991), Москва (1992), и др. В 1992 празднику присвоен статус всероссийского; по своему содержанию является государственно-церковным.
Накануне этого дня в Мурманске подводятся итоги традиционных областных конкурсов «Храмы России» (для старшеклассников и студентов) и «Берег России» (для школьников среднего возраста и учащихся ПТУ). Авторы лучших работ награждаются поездкой на Соловецкие острова и на Терский берег в с. Варзуга.


Лит.: Хвалин А. Да пребудет в веках. — Владивосток, 1990; Шуртаков С. Первые шесть страниц. — М., 1993; Шуртаков С. В начале было слово. — М., 1995; Маслов В. С. Площадь первоучителей // Мурманская область: прошлое, настоящее, будущее: Материалы научно-практической конференции. — Мурманск, 1999; Тимофеев В. День славянской письменности // Площадь первоучителей. 2006. № 6; История праздника // Воскресная газета «Покров» (Москва). 2006. № 15–16 (апрель).


День Славянской письменности и культуры в Мурманске, на площади Первоучителей, у памятника свв. Кириллу и Мефодию. Фото Ю. Воронцова
День Славянской письменности и культуры в Мурманске, на площади Первоучителей, у памятника свв. Кириллу и Мефодию.
Фото Ю. Воронцова  
Мурманск. День Славянской письменности и культуры. У памятника Кириллу и Мефодию. Фото Ю. Воронцова. Из фондов МИНО
Мурманск. День Славянской письменности и культуры. У памятника Кириллу и Мефодию.
Фото Ю. Воронцова. Из фондов МИНО