ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Л

ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич, (10.04.187021.01.1924), российский политический деятель, один из руководителей вооруженного восстания в Петрограде в октябре 1917, один из создателей (1903) РСДРП(б), профессиональный революционер, с 1918 Председатель первого советского правительства (СНК). Родился в г. Симбирск (с 1924 — Ульяновск). В 1891 сдал экзамены за юридический факультет при Петербургскои университете. Развивал взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса; считал, что Европа созрела для мировой социалистической революции, сторонник диктатуры пролетариата. Интересовался вопросами развития Европейского Севера России, в частности Мурмана. В книге «Развитие капитализма в России» использовал фактический материал для характеристики капиталистической мануфактуры на примере отхожих промыслов на Севере, северного рыболовства. Уделял внимание Кольскому п‑ову во время Гражданской войны. Для пресечения влияния Антанты на Севере потребовал решительно выступить против действий иноземных захватчиков (Полн. собр. соч. Т. 50. С. 106–107). Но за этой риторикой стояла иная действительность. По указанию Л. Д. Троцкого за два дня до подписания большевицким правительством ради сохранения своей власти капитулянтского Брестского мира с Германией Мурманский Совет был обязан «принять содействие союзных миссий», что он и сделал 02.03.1918, заключив «Словесное соглашение» с союзниками. Высадка союзнических войск на Русском Севере защищала Мурманск и Архангельск от захвата их Германией (которой так благоволил возглавляемый Лениным Совнарком). Эта двойственность внешнеполитического курса проявится позже и при подписании Юрьевского Договора с Финляндией (14.10.1920), которой абсолютно немотивированно с точки зрения исторических и государственных интересов России отдавал Печенгскую волость «на вечные времена» Финляндии. Договор этот не привел к нормализации отношений между двумя странами, зато до сих пор подогревает дух финских националистов, мечтающих о «Великой Финляндии» от Ледовитого океана до Урала.
В условиях разрухи и полного дефицита во всех областях экономики для изыскания средств на дальнейшее существование страны по заданию Л. для изучения проблем на Кольском Севере побывал известный российский революционер Н. И. Подвойский. Л. поддержал проект строительства железной дороги по Северу России (Великий Северный железнодорожный путь), которая должна была соединить Обь через Котлас с Петроградом и Мурманском. Решением правительства были организованы для изучения Приполярья и Заполярья Северная научно-промысловая экспедиция (04.03.1920), Плавучий морской научный институт (Плавморнин) — 10.03.1921. В середине 1920‑х в Москве и Ленинграде были определены главные направления по хозяйственному освоению Русского Севера и Арктики. Умер в Горках (под Москвой). В советские времена имя Л. было культовым. До сих пор площади и улицы во многих городах и поселках Мурманской области носят его имя, стоят памятники Л. (н-р, в Мурманске на проспекте им. Л. установлен памятник «вождю мирового пролетариата», 03.11.1957, скульптор Н. Томский). Именем Л. 07.10.1923 названа гора на южном берегу пролива Екатерининская Гавань, в северной части Кольского залива, на территории г. Полярный.


Лит.: Ленин и Север: Сборник документов и материалов / Сост. Климачев В., Волынская В., Зайкова Т. — Архангельск, 1969; О предоставлении концессии на Великий северный железнодорожный путь. Проект постановления СНК. 04.02.1919 г. / Ленин В. И. Полное собрание сочинений: В 55 т. — М., 1967–1972. Т. 37. С. 473; Поморская энциклопедия: В 5 т. — Архангельск, 2001. Т. 1.


«Последний звонок» в школе № 9 г. Заполярного. 1977 г. Архив комбината «Печенганикель»
«Последний звонок» в школе № 9 г. Заполярного. 1977 г.
Архив комбината «Печенганикель»