РАМЗАЙ (РАМСЕЙ) Вильгельм, (RAMSAY Wilhelm)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Р

РАМЗАЙ (РАМСЕЙ) Вильгельм, (RAMSAY Wilhelm), (08.01.186508.01.1928), российский и финский ученый-геолог, профессор Гельсингфорского университета, специалист по палеогеографии и стратиграфии геологических образований Фенноскандии (термин, введенный Р., — Балтийский щит), первооткрыватель Хибин, действительный чл. АН СССР. Род. в г. Драгсфьорд. Окончил Гельсингфорский (Хельсинкский) университет (1887). Учился в Стокгольмском университете. Впервые побывал в Хибинах в 1887 в составе Географической экспедиции Гельсингфорса (под рук. И. А. Пальмена) для изучения внутренних районов Лапландии. В 1889 со своим отрядом (зоолог И. А. Пальмен, петрограф В. Гакман, геодезист-картограф А. Петрелиус, ботаники А. О. Кильман и В. Бротериус, врач Р. Энгвальд, помощники Д. Шестранд и Г. Нюберг) пешком и на лодках прошел Кольский п‑ов по маршруту КолаКильдинВороньяЛовозероПонойСвятой Нос. Проводились также исследования к северу и югу от основного направления. Были составлены первые географические и геологические карты района, нанесены на них горные вершины, реки, озера, водоразделы, массивы Хибинских и Ловозерских гор. Изучались петрография, геология, отчасти минералогия. В 1891 и 1892 Р. провел в Хибинах еще два полевых сезона, затем приезжал в 1898, 1911 и 1914. Всего в той или иной степени он изучал Кольский п‑ов более 40 лет. С особым вниманием исследовал нефелиновые породы Умптэка и Луяврурта (Хибинского и Ловозерского горных массивов). Описал землетрясение на Кольском п‑ове, случившееся 11.06.1911. Трижды побывал в Карелии и однажды на п‑ове Канин Нос.
Научный труд «Развитие Кольского п‑ова в четвертичное время» признан классическим. Р. установил, что Кольский п‑ов является частью древнейшего докембрийского кристаллического массива, который он назвал Фенноскандией. Указал на единство геологического строения и состава Хибин с Ловозерским горным массивом и происхождением обоих из общего магматического очага. Собранную коллекцию пород и минералов обработал петрограф Гейдельбергского университета (Германия) В. Гакман и установил совершенно новые минералы астрофиллит, ловенит, лопарит, мурманит, сфен, эвдиалит. Учебник Р. «Основы геологии», созданный на материале исследования северных земель, в 1909–1912 выдержал 4 издания. Высокую оценку трудам Р. дал академик А. Е. Ферсман. Свою карту горных пород и минералов (90 месторождений) с указанием на кольцевую струю он составил на основе карты Р. По предложению Ферсмана один из новых минералов назван рамзаитом. В 1926 по ходатайству А. Карпинского и А. Ферсмана Р. избран иностранным чл.‑корреспондентом РАН. Умер и пох. в Хельсинки. Именем Р. названы минерал и ущелье в Хибинах.


Соч.: Das Nepheliusyenitrebiet auf der Halbinsel Kola 1898. Beitrage zur Geologie der prakambrischen Bildungen im Couvernement Olonetz. 1906; On the Relations betveen Cristal Novement and Variations of Sea Level diring the Gnaternari Time espesialli in Fenno‑Scandia. 1924; и др.
Лит.: Воспоминания Академии наук Финляндии. 1928; Карпинский А., Ферсман А. Записка об ученых трудах В. Рамзая // Известия АН СССР, сер. 6. 1925, т. 19, № 18; Куплетский Б. Памяти Вильгельма Рамзая // Карело‑Мурманский край, 1928. № 2; Ржевский Б. Слово о Вильгельме Рамзае // Полярная правда. 1995. 6 октября; Сорокажердьев В. Рамзай и его спутники // Мурманский вестник. 1998. 15 января;